Зенитно-ракетные комплексы С-300 не подпадают под ограничения на поставку вооружений в Иран, установленные последней резолюцией Совета Безопасности ООН
НТВ
 
 
 
Официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко
www.sedmitza.ru
 
 
 
Резолюция, принятая 9 июня из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы, - уже четвертая по счету
Reuters

Зенитно-ракетные комплексы С-300 не подпадают под ограничения на поставку вооружений в Иран, установленные последней резолюцией Совета Безопасности ООН, заявил официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. "Поскольку во вчерашней резолюции по Ирану имеются ссылки, которые относятся к отдельным видам вооружений, то могу вам просто сказать, что средства ПВО, за исключением ПЗРК (переносных зенитно-ракетных комплексов), не охватываются регистром ООН по обычным вооружениям", - сказал он в четверг на брифинге в Москве.

В то же время дипломат не стал прямо отвечать на вопрос о том, будет ли Россия поставлять комплексы С-300 Ирану после принятия новой санкционной резолюции. "Этот вопрос, наверное, должен комментироваться нашими военными ведомствами и теми структурами, которые отвечают за поставки в зарубежные страны наших видов вооружения", - цитирует его "Интерфакс".

В свою очередь директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Михаил Дмитриев также подтвердил в четверг ИТАР-ТАСС, что Россия не считает себя связанной резолюцией Совбеза по Ирану в том, что касается поставок систем ПВО С-300. Опровергая сообщения некоторых СМИ о том, что Россия полностью сворачивает контракт, он заверил, что "работа по нему идет".

- США признательны России за "сдержанность"
- Возмущенные "предательством" РФ иранцы провозгласили лозунг "Смерть России!"

"Нет, конечно, полностью мы это сотрудничество не сворачиваем. Рамки, которые устанавливает резолюция, оставляют большое поле для такого сотрудничества", - отметил он. "Ограничения, естественно, вводятся, но они касаются только наступательных вооружений. Однако, помимо них есть еще масса вопросов, по которым мы будем и дальше работать с Ираном", - подытожил Дмитриев.

В пояснительной записке к принятой накануне резолюции говорится о запрете продажи или передачи Ирану шести видов тяжелых вооружений: танков, боевых бронированных машин, артиллерийских систем большого калибра, боевых самолетов, ударных вертолетов, кораблей, ракет и ракетных систем. Кроме того, документ призывает страны "проявить бдительность и воздерживаться от поставок Ирану любых других видов вооружений и сопутствующих материалов".

Ранее некий высокопоставленный представитель структур ВТС России сообщил, что военно-техническое сотрудничество с Тегераном в свете новой резолюции будет полностью свернуто. "Решение Совета Безопасности ООН для любой страны является обязательным для выполнения, и Россия здесь не исключение. Естественно, будет заморожен и контракт на поставки Тегерану зенитных ракетных систем С-300", - процитировал его "Интерфакс".

Одновременно глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев привел иную трактовку документа: "Системы оборонительного характера, к которым относится С-300, в этом перечне не содержатся, и таким образом эти поставки под санкции не подпадают", - сказал он ИТАР-ТАСС.

По словам представителя посольства РФ в США Евгения Хоришко, контракт на поставки С-300 пока не выполняется исключительно по техническим причинам, хотя в Вашингтоне воспринимают промедление как проявление той самой "бдительности" в отношении Ирана, о которой идет речь в резолюции.

По неофициальным данным, Москва и Тегеран еще в 2007 году договорились о продаже пяти комплектов С-300ПМУ-1 - мобильной зенитно-ракетной системы с дальностью поражения 150 км. Есть слухи, что Иран даже перевел аванс за оружие. В любом случае, системы ПВО Россия до сих пор так и не поставила.

Напомним, резолюция, принятая 9 июня из-за нежелания Тегерана выполнять международные требования, касающиеся его ядерной программы, - уже четвертая по счету. Документ, разработанный на основе предложенного США проекта, был ранее скорректирован с учетом мнений стран "шестерки" посредников по урегулированию иранской ядерной проблемы (РФ, США, КНР, Франция, Великобритания и Германия) и непостоянных членов Совбеза.

Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад в ответ заявил, что эти санкции для страны - как "назойливые мошки", а резолюция СБ ООН - как "бумажная салфетка, которой вытерли рот и бросили в урну".

Справка: зенитно-ракетный комплекс С-300

С-300 является зенитно-ракетной системой среднего радиуса действия (до 100 км), способной одновременно отслеживать до 100 и поражать до 12 целей.

Система С-300 была принята на вооружение в СССР в 1979 году. Предназначена для обороны крупных промышленных и административных объектов, военных баз и пунктов управления от ударов средств воздушно-космического нападения противника.

ЗРК С-300 обладают высокой помехозащищенностью и способны одновременно обстреливать до 24 целей с наведением на каждую цель до 2 ракет с одной пусковой установки (ПУ) или до 4 ракет с двух ПУ. Весь процесс боевой работы максимально автоматизирован.

С-300 в состоянии уничтожить все современные воздушные цели (самолеты, крылатые и баллистические ракеты) в зоне: по дальности 6-75 км - аэродинамические; 6-40 км - баллистические. Максимальная дальность поражения цели - 150 км.

Есть несколько модификаций комплекса: C-300В, С-300ПМУ, C-300 ПМУ-1. Все они отличаются только характеристиками ракет и внешним видом транспортно-пускового контейнера. Комплекс размещается на гусеничной или колесной базе ("Урал" или "МЗКТ") в зависимости от модификации. Время развертывания комплекса без предварительной подготовки составляет 5 минут.

Развитием ЗРК С-300 стало создание ЗРК С-400, принятого на вооружение ВС РФ в 2004 году.