В Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке завершились прения сторон по делу о "банде исламистов", которых обвиняют в ряде вооруженных нападений и убийствах
Архив NEWSru.com

В Тихоокеанском флотском военном суде во Владивостоке завершились прения сторон по делу о "банде исламистов", которых обвиняют в ряде вооруженных нападений и убийствах.

На скамье подсудимых - бывший милиционер Эдуард Зассеты и бывший военнослужащий Джаватхан Салманов. Оба обвиняются в участии в банде, убийствах, покушении на убийство двух и более лиц, разбое, ношении и хранении оружия. Кроме того, Салманову предъявлено обвинение в дезертирстве.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на представителя гособвинения, в ходе прений сторона обвинения потребовала для Зассеты 22 года лишения свободы, Салманову - 16 лет заключения. Отбывать эти сроки, по мнению прокуратуры, подсудимые должны в колонии строгого режима.

В свою очередь, в суде агентству сообщили, что следующее заседание назначено на 22 июня.

"Обвиняемым будет предоставлена возможность выступить с последним словом, после чего судья удалится для определения наказания", - сказал представитель суда. Он также не исключил, что приговор может быть вынесен в этот же день.

Как сообщалось ранее, в марте 2009 года спецподразделениям правоохранительных органов Владивостока пришлось штурмом брать квартиру, в которой забаррикадировались пять членов банды.

Операция проводилась в одном из спальных районов города. Преступники отстреливались из пистолетов, автоматического оружия, ручного гранатомета, забрасывали сотрудников правоохранительных органов осколочными гранатами. В итоге трое из бандитов были убиты, двоих взяли живыми.

В квартире, где обитали бандиты, было найдено большое количество исламистской литературы радикального толка, видеозаписей с лекциями лидеров этого направления.

У преступников было изъято большое количество оружия и боеприпасов, привезенного из Чеченской республики. В частности, изъяты пистолет Макарова с глушителем, пистолет ТТ, самодельный пистолет-пулемет БОРС, автоматическое оружие, ручной противотанковый гранатомет, патроны.

Также у них было найдено несколько самодельных взрывных устройств, так называемых "хаттабок", которые применялись боевиками в Чечне. Это смесь тротила с металлическими элементами для поражения большого количества людей.

Банда была создана в конце 2008 года. Встречались преступники в городской мечети, где также планировали свои будущие нападения, подыскивали сторонников, определялись с жертвами. По данным следствия, за время своего существования банда совершила несколько разбойных нападений, без колебаний применяя оружие.