Трое призывников были найдены мертвыми в цистерне, расположенной на территории части
НТВ
 
 
 
По предварительной версии они отравились парами горюче-смазочных материалов
НТВ
 
 
 
Что побудило солдат забраться в цистерну, пока не установлено

Военный следственный отдел по самарскому гарнизону проводит проверку по факту смерти трех военнослужащих под Самарой. Инцидент произошел в четверг днем на территории воинской части в городе Кинель, сообщили "Интерфаксу" в ведомстве.

"Трое призывников были найдены мертвыми в цистерне, расположенной на территории части. По предварительной версии они отравились парами горюче-смазочных материалов", - сказал собеседник агентства.

Что побудило солдат забраться в цистерну, пока не установлено.

Ранее в мае сообщалось, что в Самаре растет число уклонистов. По итогам осеннего призыва комиссариат Самарской области выявил почти тысячу человек, не пожелавших служить в армии.

По информации комиссариата, осенью в областном центре уклонялись от призыва в армию 986 человек. Предварительные данные весеннего призыва выявили число уклонистов в количестве 1032 человек, передает "Волга Ньюс".

Наиболее плачевно обстоят дела с призывом в армию в Ленинском, Самарском, Октябрьском и Куйбышевском районах. Так, если осенью прошлого года в Промышленном районе было призвано в армию 394 человека, то в Самарском - только 9 из 28 по плану.

Как отметили представители комиссариата, из Октябрьского района должны были призвать 114 человек, призвано 58, из Куйбышевского - 101 самарец, призвано - 62, из Ленинского - 70, призван 31 человек.

Представители комиссариата области считают, что для розыска уклонистов необходимо привлекать силы полиции. Но, по мнению вице-мэра Самары Александра Ефремова, такой подход не оправдан с точки зрения закона.

Для привлечения большего числа призывников депутаты городской думы предложили направить письмо в адрес департамента здравоохранения с просьбой выделить сотрудника для работы с призывниками по ускорению прохождения медицинской комиссии.

Солдаты гибнут из-за ЧП и дедовщины

Отметим, что нередко причиной гибели военнослужащих в российских частях становятся несчастные случаи и дедовщина.

Так, в июне 2010 года в 200-й мотострелковой бригаде, дислоцированной в Печенге (Мурманская область), погиб военнослужащий-срочник Артем Харламов. По данным правозащитников, его избили сослуживцы. По факту гибели призывника было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

В том же месяце в ходе ЧП на военном полигоне в Рязанской области взорвались два "КамАЗа" с похоровыми зарядами: один военнослужащий погиб, 31 был ранен.

Нередко причины смерти солдат вовсе не удается установить. Так, в июне 2009 года избитым и повешенным в поезде по пути к месту службы был найден призывник Александр Мажуга.

В ноябре 2010 года сообщалось о череде странных смертей солдат в Хабаровском крае, призванных на службу в Дальневосточный военный округ и погибших при загадочных обстоятельствах.

В марте текущего года главный военный прокурор РФ Сергей Фридинский сообщил, что с начала 2011 года в армии было зафиксировано свыше 500 насильственных преступлений. Всего за два месяца покалечены более 20 военнослужащих, еще двое погибли. При этом подавляющее число нарушений уставных взаимоотношений совершалось именно военнослужащими по призыву.