В Туве похоронили семерых погибших при тушении лесного пожара парашютистов-десантников
gov.tuva.ru
 
 
 
Похороны семерых из восьми парашютистов-десантников, погибших 6 июня при тушении лесного пожара, состоялись в воскресенье в Республике Тува
gov.tuva.ru
 
 
 
В ликвидации очага участвовала группа из 14 парашютистов, восемь из них погибли, шестерым удалось спастись
gov.tuva.ru

Похороны семерых из восьми парашютистов-десантников, погибших 6 июня при тушении лесного пожара, состоялись в воскресенье в Республике Тува, сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Шестерых пожарных - Николая Былева, Владимира Кечил-оола, Херела Кызыл-оола, Николая Новикова, Сергея Федотова, Виктора Стремоусова - похоронили в городе Шагонаре. Еще одного, Андрея Шилина, церемония прощания с которым состоялась накануне в аэропорту Кызыла, похоронили в отдаленном Тоджинском районе.

Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился с родными погибших и попросил прощения за гибель ребят. "Мне очень горько, что мы потеряли лучших сыновей Тувы. Это были красивые и крепкие ребята. Поверьте, они действовали профессионально и погибли героически. Прибыв на место пожара, мы собственными глазами увидели, что ребята до последнего не выпустили из своих рук рабочие инструменты", - сказал Кара-оол.

Родственники погибших пожарных попросили позаботиться об условиях работы парашютистов-десантников республики.

Во встрече с родственниками принял участие заместитель руководителя Рослесхоза Евгений Трунов. "Побывав на месте трагедии, мы убедились, что ребята не допустили никакой ошибки. Они действовали, как герои. Сильный ветер и грозовой фронт сыграли злую шутку. Из случившегося мы сделаем выводы, чтобы можно было предотвратить несчастные случаи в дальнейшем", - сказал он.

После встречи состоялась панихида по погибшим в Доме культуры города Шагонара, на которую собралось много народу. Проводить их в последний путь пришли соседи, одноклассники, учителя, местные жители. Они более двух часов стояли в очереди, чтобы проследовать в зал, где были установлены гробы, и выразить, соболезнования семьям десантников.

Всех шестерых пожарных в Шагонаре похоронили рядом, передает "Интерфакс".

В понедельник в Кызыле в последний путь проводят восьмого погибшего пожарного - Родиона Хуурака.

В среду в Барун-Хемчинском лесничестве, в 20 км от поселка Кара-Холь Бай-Тайгинского района Тувы возник крупный лесной пожар на площади 500 га, который из-за усиления ветра внезапно перешел в верховой. На место была десантирована группа пожарных. В ликвидации очага участвовала группа из 14 парашютистов, восемь из них погибли, шестерым удалось спастись.

По факту гибели людей республиканским СУ СКР было возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Ведомство провело выемку документов в госучреждении "Авиалесоохрана", сотрудниками которого являлись погибшие десантники.