Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере, останется под домашним арестом
Россия-1
 
 
 
"Решение Хамовнического суда Москвы о продлении ареста Васильевой оставлено без изменения, жалоба адвокатов оставлена без удовлетворения", - сообщает пресс-служба суда
Архив NEWSru.com
 
 
 
Она проходит обвиняемой по уголовному делу "Оборонсервиса", которое было возбуждено в отношении должностных лиц Минобороны

Бывший начальник департамента имущественных отношений Минобороны России Евгения Васильева, обвиняемая в мошенничестве в особо крупном размере, останется под домашним арестом. "Решение Хамовнического суда Москвы о продлении ареста Васильевой оставлено без изменения, жалоба адвокатов оставлена без удовлетворения", - цитирует пресс-службу суда "Интерфакс".

Васильева была помещена под домашний арест 23 ноября прошлого года, тогда же ей и предъявили обвинение. Она проходит обвиняемой по уголовному делу "Оборонсервиса", которое было возбуждено в отношении должностных лиц Минобороны. Путем преступных схем ими был причинен ущерб при продаже недвижимости и акций, принадлежащих государству. Всего возбуждено 18 уголовных дел, все они объединены в одно производство.

- Двух фигурантов дела "Оборонсервиса" приговорили к 3,5 годам колонии
- В деле генерала Переслегина появился новый фигурант - командующий 58-й армией

Тем временем стало известно, что против еще двух бывших служащих Минобороны возбуждено очередное уголовное дело. На этот раз речь идет о хищениях на сумму 57 млн рублей. "Военным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Ракетным войскам стратегического назначения, дислоцированным в Московской области, возбуждено уголовное дело в отношении бывших руководителя департамента планирования и координации материально-технического обеспечения Министерства обороны Российской Федерации генерал-лейтенанта запаса Сергея Жирова и начальника отдела экологической безопасности в этом же департаменте полковника запаса Юрия Соболева", - сообщается на сайте ведомства.

Мужчин подозревают в совершении преступлений по двум статьям. Первая - "мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и в крупном размере". Вторая - "превышение должностных полномочий, совершенное с причинением тяжких последствий". Это уголовное дело объединено в одно производство с делом в отношении директора ООО "Рифей" Юрия Бендорша, его также обвиняют в мошенничестве.

"В 2011 году Министерство обороны Российской Федерации заключило с ООО "Рифей" госконтракт на выполнение работ по очистке нефтезагрязненного грунта, находящегося на территории воинской части 44200, общей стоимостью более 57 миллионов рублей. В соответствии с контрактом коммерческая организация обязалась выполнить работы по снижению концентрации нефтепродуктов в земле до безопасного уровня, рекультивировать загрязненную территорию с последующим засевом ее травой и высадкой деревьев. Обязанность по приемке выполненных работ возлагалась на командование войсковой части 44200", - отмечает Следственный комитет. Известно, что вместо очистки грунта, фирма вывезла его из воинской части и свалила на территории другого района, чем причинила экологический ущерб местности.

По версии следствия, Жиров и Соболев знали о нарушениях, но тем не менее подписали акты приема выполненных работ и документы на их оплату. В итоге 57 миллионов рублей были похищены: их сначала перечислили на расчетный счет ООО "Рифей", а затем на счета фирм-однодневок.