Николай Переслегин
НТВ
 
 
 
Скрывая отсутствие военнослужащих на службе, Гурулев, по данным СКР, "организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий"
Moscow-Live.ru

К уголовным делам в отношении начальника штаба Южного военного округа генерал-лейтенанта Николая Переслегина добавилось еще одно - против командующего 58-й армией Южного военного округа генерал-майора Андрея Гурулева. Высокопоставленного офицера, назначенного на свой пост чуть более года назад, подозревают в пособничестве в превышении должностных полномочий, сообщает сайт Главного военно-следственного управления СКР.

Гурулева уже успели допросить, сообщает источник РИА "Новости": оперативник не помешал даже тот факт, что генерал-лейтенант находится сейчас в отпуске.

Следствие установило, что в 2005 году генерал-майор Переслегин стал слушателем Военной академии Генштаба. Перед убытием на учебу он договорился с полковником Гурулевым, который на тот момент являлся начальником штаба - заместителем командира войсковой части 06705, о незаконном откомандировании двух военнослужащих.

По данным следствия, один из них, служивший по призыву, отсутствовал в части в общей сложности около 28 месяцев, что не помешало ему "вырасти" в воинском звании до сержанта и заключить контракт с военным ведомством". Второй - старший прапорщик - не прибывал в часть почти 26 месяцев.

Скрывая отсутствие военнослужащих на службе, Гурулев, по данным СКР, "организовал издание не соответствующих действительности приказов об их убытии в отпуска, командировки, а также присвоении им очередных воинских званий".

Между тем в это время указанные лица занимались ремонтными работами и собиранием мебели в служебной квартире Переслегина в Москве. Кроме того, один из военнослужащих выполнял личные поручения генерала, а другой - более полутора лет охранял частный дом Переслегина в Тверской области, следя за его состоянием и убирая прилегающую территорию.

С разрешения Переслегина оба военнослужащих были незаконно трудоустроены в ООО "ВентМонтажСервис-Тверь", возглавляемое его дочерью и зятем, где получали заработную плату.

В ходе предварительного следствия по данному делу генерал-лейтенанту Николаю Переслегину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.286 (превышение должностных полномочий) и ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Генерал-майор Андрей Гурулев подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.286 УК РФ (пособничество в превышении должностных полномочий). Уголовное дело в отношении Гурулева соединено в одном производстве с делом Переслегина.

По данным следствия, в настоящее время Гурулев находится в отпуске. В связи с этим предполагается, что следственные действия с ним будут проведены после его окончания.