Помощник мэра Махачкалы и экс-помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, больше известный под псевдонимом Колхозник, признался в том, что помогал бандподполью
Вести
 
 
 
В ходе следствия Колхозник, которого арестовали 26 октября 2012 года по подозрению в продаже психотропных веществ через сеть аптек в Дагестане, рассказал о том, что передал два миллиона рублей боевикам
Первый канал
 
 
 
По данным следствия, Колхозник занимался незаконной торговлей в течение пяти лет, и все это время "крышевал" свой бизнес с помощью прокуратуры. Но "взяли" его на фальшивом военном билете при трудоустройстве в органы прокуратуры
Moscow-Live.ru

Помощник мэра Махачкалы и экс-помощник прокурора Кизляра Магомед Абдулгалимов, больше известный под псевдонимом Колхозник, признался в том, что помогал бандподполью, пишет "Комсомольская правда". Это еще один факт из криминального прошлого Абдулгалимова, который по предположениям следователей, может выступать и организатором убийства следователя Советского СО СУ СК по Дагестану Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года, в связи с которым арестовали мэра Махачкалы Саида Амирова.

В ходе следствия Колхозник, которого арестовали 26 октября 2012 года по подозрению в продаже психотропных веществ через сеть аптек в Дагестане, рассказал о том, что передал два миллиона рублей боевикам. Пойти на этот шаг ему пришлось после того, как от бандитов стали поступать угрозы. Боевики намекали на свою осведомленность о нелегальном бизнесе Абдулгалимова и предлагали откупиться.

По данным следствия, Колхозник занимался незаконной торговлей в течение пяти лет, и все это время "крышевал" свой бизнес с помощью прокуратуры. Но "взяли" его на фальшивом военном билете при трудоустройстве в органы прокуратуры. В отношении Абдулгалимова было возбуждено уголовное дело по статьям "использование подложного документа" и "мошенничество". Тогда же стало известно и о его наркобизнесе. Как подозревают в правоохранительных органах, мэр Саид Амиров мог лично возглавлять бандитскую деятельность Абдулгалимова, и большая часть прибыли от продажи наркотиков могла поступать ему.

Предполагается также, что Колхозник выступил организатором убийства следователя Советского СО СУ СК по Дагестану Арсена Гаджибекова в декабре 2011 года. Сначала якобы Амиров попытался договориться с руководителями СКР через административные ресурсы, а потерпев неудачу, перепоручил проблему своему племяннику Юсупу Джапарову. Джапаров, в свою очередь, обратился к другу - экс-помощнику прокурора Кизляра Магомеду Абдулгалимову, известному в криминальных кругах под кличкой Колхозник. Тот согласился выполнить заказ на Гаджибекова лишь после того, как мэр Махачкалы сам продублировал его по телефону, говорят источники. В результате возвращавшийся с работы домой в Каспийск подполковник юстиции был расстрелян из автомата.

Система "Кровавого Рузвельта"

Между тем для махачкалинцев не было секретом, что "Кровавый Рузвельт", как прозвали мэра, может быть замешан в преступной деятельности. "Еще 8 лет назад была написана справка федеральных служб на 15 листах, где сообщалось, что есть коррупционная составляющая в действиях администрации города Махачкалы - по стройкам, по использованию бюджетных средств и залоговых обязательств республики по кредитам… Приезжали какие-то следователи и комиссии... И ничего", - сказал редактор оппозиционной газеты "Черновик" Магди Камалов "Комсомольской правде". Все это он объяснил созданными Амировым "системой" и "порядком", "где каждый подсматривает друг за другом, но все завязано на него одного".

Но жителей Махачкалы такой порядок устраивал, так как, обычные люди всегда были опорой Амирова, признался Камалов. Многие даже после задержания мэра уже собрались было выйти на протест в его защиту, но мэр "дал отмашку".

Арестованный мэр Махачкалы не помещается на тюремной койке

Тем временем мэр Махачкалы, который сейчас находится в одиночкой камере в СИЗО "Лефортово", продолжает жаловаться на условия своего содержания, пишет The New Times. Инвалид первой группы, он не может самостоятельно передвигаться, и ему постоянно требуется помощь сотрудников "Лефортово". "Посмотрите на меня, - жалуется он, - у меня только руки двигаются". Дотянуться до специального выключателя, с помощью которого можно подать сигнал о помощи, он также не в силах.

Он жалуется и на то, что не помещается на кровати. "Разрешите сыновьям принести мне матрас, сделайте мне тахту, чтобы я мог сам из коляски перекладываться на нее, чтобы я мог нормально спать, а то я всю ночь лежу согнувшись", - попросил Амиров. Ранее он также жаловался на сахарный диабет, и опасения того, что у него может произойти сахарная кома без должного ухода.