Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков впервые обсудил с журналистами преследование корреспондента "Медузы" Ивана Голунова, заявив,что в Кремле "очень внимательно" наблюдают за расследованием, однако комментировать его не готовы. Он заявил, что дело Голунова должно стать поводом "для пристального внимания Генпрокуратуры и других служб", однако отказался отвечать на вопрос о возможных отставках и объективности расследования, сообщает "Медуза".

По словам Пескова, о деле Голунова президенту сообщили еще в пятницу, отметив, что оно "весьма резонансное". Пресс-секретарь подчеркнул, что Кремль не имеет права комментировать дело, но "очень внимательно" наблюдает за всеми деталями расследования. После того, как корреспондент "Медузы" напомнил Пескову о его же собственных словах относительно фото, выданных МВД за снимки из квартиры журналиста, Песков ответил, что администрация президента "приняла к сведению" позднейшую поправку относительно подлинности фотографий. "В данном случае мы не можем руководствоваться какой-либо иной информацией, кроме как официальной информацией, которая поступает по линии МВД", - пояснил Песков.

В ответ на вопрос о нарушениях в деле Голунова Песков отметил, что реагированием на нарушения занимается Генпрокуратура, которой доступны все материалы по делу. "И у нас нет никаких сомнений, что Генпрокуратура будет выполнять свои функции", - подчеркнул пресс-секретарь президента, отметив, что дело Голунова должно стать поводом "для пристального внимания Генпрокуратуры и других служб" внутри Министерства внутренних дел на предмет выявления нарушений или отсутствия таковых. Он также подтвердил, что советник президента Антон Кобяков взял дело под личный контроль и намерен изучить все доступные материалы.

Подняв проблему недоверия к правоохранительной и судебной системам со стороны общества и СМИ, Песков признал, что дело Голунова "породило большое количество вопросов", но о недоверии к системе пока говорить не стоит. Он также отказался комментировать вопрос возможных отставок и вероятных нарушений со стороны полиции.

"Сама по себе ошибка - она возможна, потому что везде работают люди. Нигде и никогда нельзя исключать ошибок. Ошибки допускают в том числе и журналисты, когда пишут те или иные материалы. Притом в большом количестве. Главное потом признавать эти ошибки и объяснять, как они получились. С тем, чтобы они не повторялись впредь", - заявил Песков.