На территории Чечни местные власти работают пока не везде. Судебная система и правоохранительные органы до конца не сформированы. В республике, которая уже несколько лет находится на военном положении, крайне остро стоят вопросы подачи в дома газа и электричества. Не работают промышленные предприятия. А более 80% населения находятся за чертой бедности.

В спецпредставительство Президента России по правам человека в Чеченской республике каждый день обращаются десятки людей. Жители Чечни приходят сюда в тех случаях, когда идти больше уже некуда. У одних пропал кто-то из родственников, у других, пока шли боевые действия, дом заняли военные. Учителя одной из школ селения Знаменское пришли сюда от отчаяния. В течение нескольких лет они не получали зарплату, хотя школы Надтеречного района Чечни работали даже во время боевых действий. Сейчас деньги в республику поступают, но с большими перебоями.

В спецпредставительстве изучают и несколько десятков дел по заявлениям военных. Большинство из них связано с неправильными условиями выполнения контракта и произволом отдельных командиров, отказывающихся увольнять своих подчиненных в запас по истечении срока службы.