Генпрокуратура России не считает Гелаева террористом
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генеральная прокуратура России готова выдать родственникам тело убитого чеченского полевого командира Руслана Гелаева для захоронения
Архив NEWSru.com
 
 
 
что Гелаев был убит 29 февраля в результате боя, который произошел около 15:30 по московскому времени в 5 км от села Бежта в Цунтинском районе
Вести

Генеральная прокуратура России готова выдать родственникам тело убитого чеченского полевого командира Руслана Гелаева для захоронения.

"Мы готовы выдать тело Гелаева в случае обращения к нам его родственников, но никакого обращения к нам пока не поступало", - заявил "Интерфаксу" официальный представитель управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе в среду.

По его словам, "членов семьи Гелаева и других его родственников на территории Чечни не обнаружено". "По нашим данным, все его родственники находятся в Грузии", - сказал представитель Генпрокуратуры.

Редакция NEWSru.com отмечает, что российские следственные органы в данном случае решили выдать родственникам тело погибшего террориста, несмотря на то, что в ноябре 2002 года были приняты поправки в закон "О борьбе с терроризмом", в соответствии с которыми тела террористов не выдаются родственникам, а информация о месте их захоронения является закрытой. Именно так было в случае с террористами "Норд-Оста", тела которых были опознаны, но не переданы членам их семей.

Отметим, что в апреле прошлого года Генпрокуратура объяснила, что международному террористу Руслану Гелаеву были заочно предъявлены обвинения по 14 статьям УК, в том числе - убийство, терроризм, посягательство на жизнь милиционеров и военнослужащих, похищение людей и другие тяжкие преступления. Гелаев находился в федеральном и международном розыске еще с 2000 года как "наиболее опасный преступник и террорист".

"В 1996-2000 годах на территории Чеченской Республики Российской Федерации он создал, вооружил, обучил и возглавил несколько незаконных формирований, совершивших многочисленные противоправные действия, которые повлекли гибель сотрудников правоохранительных органов, военнослужащих федеральных войск, причинили серьезный материальный ущерб. В марте 2000 года Гелаев во главе созданных им незаконных вооруженных формирований вторгся в село Комсомольское Урус-Мартановского района Чеченской Республики и совершил вооруженное нападение на сотрудников правоохранительных органов", - отмечали тогда в Генпрокуратуре.

Напомним, что Гелаев был убит 29 февраля в результате боя, который произошел около 15:30 по московскому времени в 5 км от села Бежта в Цунтинском районе. В горной местности он наткнулся на двух пограничников и открыл по ним огонь. В результате полученных ранений двое контрактников - старшина Сулейманов и сержант Курбанов - погибли на месте. Боевик также получил ранения, в результате которых скончался. Его тело было найдено в 100 м от погибших пограничников.