В Москве введены новые правила захоронения на кладбищах - 4 метра на двоих
Архив NEWSru.com

Новые правила погребения умерших начнут действовать на подмосковных кладбищах. Закон о похоронном деле приняли сегодня депутаты Московской областной думы, передает ИТАР-ТАСС.

До настоящего времени земельные участки под захоронения были в ведении администраций кладбищ, и за договорную сумму родственники и близкие усопшего могли получить под захоронения практически любую площадь.

"На некоторых кладбищах есть участки по 15 соток, на которых похоронен всего один человек", - рассказал журналистам глава Комитета по проблемам народно-хозяйственного комплекса Мособлдумы Павел Лыков.

Теперь же площади под погребение значительно сократили. Согласно принятому закону, на одного человека будет выделятся не более 4 кв. метров земли. Такой участок будет предоставляться бесплатно. На этой площади разрешается похоронить не более двух человек.

Если же близкие умершего изъявят желание закрепить место под семейно-родовое захоронение, за него придется заплатить в областной бюджет по 100 МРОТ за каждый квадратный метр. Причем семейно-родовое захоронение не может занимать более 11 кв. метров.

Законопроектом также предусматривается выплата единовременной материальной помощи на погребение для малоимущих семей в размере 1 тыс. рублей.

Кроме того, областные парламентарии регламентировали возведение ритуальных сооружений. Теперь памятники и ограды могил не должны выступать за границы захоронения, а высота склепов не должна превышать 3 м.

Причем в случае установки надгробий и оград в неположенном месте сооружения будут подлежать сносу. Любые же переделки - монтаж, демонтаж, ремонт или замену - ритуальных памятников можно будет выполнять только с ведома администрации погоста.

Для этого лицу, на имя которого зарегистрировано захоронение, придется писать письменное заявление.