В России могут исчезнуть орловские рысаки
konevodstvo.ru

В России стремительное сокращение поголовья орловских рысаков грозит исчезновением породы. Об этом в среду на заседании круглого стола, посвященного этой проблеме, сообщил директор Московского Центрального ипподрома Владимир Жуковский.

"Лишь в пяти из 86 действующих в России конных заводов выводят знаменитого орловского рысака, при этом в них насчитывается всего около 300 кобыл, что реально угрожает существованию чистокровных животных этой уникальной для всего мира породы", - сообщил директор Московского конного завода Юрий Прохоров.

За пять лет поголовье орловского рысака уменьшилось на один миллион особей и составляет 1,5 миллиона представителей.

Около половины из них находятся в руках частных коневладельцев, сообщает РИА "Новости".

"Будущее племенных лошадей - в руках бизнесменов-конезаводчиков", - отметил генеральный директор "Росплемзавода" Александр Тимченко. "Однако необходимо на уровне государства создать законодательные условия для содержания лошадей", - подчеркнул он.

Как отметил Тимченко, необходимо поднять престиж традиционной русской забавы - скачек. "Для этого нужно установить призы не только на региональных соревнованиях, уменьшить стоимость содержания рысака на ипподроме, увеличить государственные дотации на конематку", - сказал Жуковский.

В государственном финансировании нуждаются Алтайский, Хреновской, Пермский, Московский конезаводы - основные поставщики "орловских красавцев". По словам Прохорова, "установленная на федеральном уровне стоимость жеребенка в 24 тысячи рублей становится неподъемной для существования и дальнейшего развития конезавода".

Орловский рысак был выведен в начале 19 века в эпоху Екатерины II на Хреновском конном заводе, расположенном в Воронежской области. За 30 лет граф Алексей Орлов-Чесменский вывел первую в мире упряжную лошадь, которая сочетает в себе правильность форм, сухость конституции и темперамент восточных арабских лошадей.