Михаил Коданев в суде отверг все обвинения в причастности к убийству Сергея Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Михаил Коданев в суде отверг все обвинения в причастности к убийству Сергея Юшенкова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Генри Резник
Архив NEWSru.com
 
 
 
Виктор Похмелкин
Архив NEWSru.com

Сопредседатель партии "Либеральная Россия" Михаил Коданев, главный обвиняемый по делу об убийстве депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова, давая в среду показания в Мосгорсуде, вновь заявил о своей невиновности.

"Я не виновен. Обвинение отвергаю полностью. К убийству Юшенкова никакого отношения не имел. Ни Виннику (помощник Коданева по партии "Либеральная Россия"), ни какому другому лицу я предложений об организации убийства не делал", - заявил Коданев, обращаясь к суду присяжных.

Подсудимый утверждал, что Александр Винник, показавший на следствии и в суде, что именно Коданев был заказчиком убийства Юшенкова, его оговорил. Как рассказал Коданев, после того, как в 2002 году политсовет партии исключил Бориса Березовского из ее рядов, сторонники бизнесмена решили создать мощную оппозицию внутри партии. 30 человек ездили в Лондон для встречи с Березовским. Там, как утверждал Коданев, его кандидатура была одобрена на пост сопредседателя партии. 7 декабря 2002 года съезд "Либеральной России" в Петербурге избрал его сопредседателем.

По словам Коданева, основной задачей, стоявшей перед ним, было увеличение численности партии и регистрация региональных отделений.

Михаил Коданев, отвечая на вопросы своего адвоката Генри Резника, полностью отверг утверждение следствия о том, что он из честолюбивых побуждений стремился занять место Сергея Юшенкова. "Это полная чушь. Меня избрали сопредседателем не как идеолога партии, а как управленца, менеджера... Кто такой Коданев и кто такой Юшенков? Юшенков - лицо партии. На этом посту его никто не мог бы заменить", - заявил Коданев. Он подчеркнул, что, несмотря на честолюбие, он не мог настолько потерять чувство реальности, чтобы претендовать на роль лидера и идеолога партии.

Коданев отверг также утверждение следствия о том, что одним из мотивов, по которым он якобы организовал убийство Юшенкова, стало стремление получить доступ к финансам. Он обратил внимание присяжных на то, что свидетели, выступая в суде, указывали, что Юшенков не имел отношения к финансам. В частности, сопредседатель партии Виктор Похмелкин подтвердил, что этим занимался он. Коданев также сообщил, что финансирование шло от Бориса Березовского через его доверенных лиц, в частности Константина Латышонка.

Что касается утверждения Винника о том, что в марте 2003 года он получил от Коданева 50 тысяч долларов, подсудимый считает это оговором. Он утверждал, что на тот момент не мог располагать такой суммой, получая 10 тысяч долларов зарплаты и получив еще 10 в качестве премии.

Отвечая на вопрос Резника, почему после гибели Юшенкова Коданев стал ездить на "Мерседесе" и почему у него появился "Джип" с охраной, подсудимый пояснил, что "Мерседес" и "Джип" были предоставлены ему по распоряжению Березовского, которому он признался, что опасается за свою жизнь.

"Судьба моя в ваших руках, но я-то знаю, что не виновен. Я преступления не совершал", - заключил Коданев, обращаясь к присяжным заседателям.

После небольшого перерыва допрос Михаила Коданева будет продолжен, сообщает "Интерфакс".

По данным следствия, Михаил Коданев и его помощник Александр Винник являются организаторами и заказчиками убийства. Непосредственным исполнителем преступления, по мнению следствия, был Александр Кулачинский. Ранее суд допросил пятерых из шести обвиняемых по данному делу - Александра Винника, Александра Кулачинского, Владислава Палькова, Антона Дрозда и Игоря Киселева. По мнению обвинения, Киселев являлся посредником между заказчиками и исполнителем убийства Кулачинским.

Давая ранее показания, Киселев подчеркнул, что пошел на преступление из-за опасений за безопасность семьи. "Я по сей день опасаюсь за безопасность семьи, хотя не утверждаю, что от кого-то исходит реальная угроза", - заявил обвиняемый.

Кроме того, в ходе прошлого заседания в суде выступил один из главных свидетелей, сопредседатель партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы РФ Виктор Похмелкин, который заявил, что не исключает причастности к убийству Сергея Юшенкова предпринимателя Бориса Березовского. "Я не исключаю возможность причастности к убийству Юшенкова Бориса Березовского, но, как юрист, утверждать этого не могу. Существует презумпция невиновности", - сказал Похмелкин.

Сопредседатель партии "Либеральная Россия", депутат Госдумы Сергей Юшенков был застрелен 17 апреля 2003 года на улице Свободы в Москве.