ГУВД Петербурга и Ленинградской области проявило заботу об обеспечении реализации избирательных прав граждан, задержанных по подозрению или по обвинению в совершении преступлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Граждане не будут принимается в изоляторы временного содержания и следственные изоляторы, не будучи обеспеченной открепительными талонами для голосования
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если же доставленный в изолятор не желает участвовать в выборах, он пишет отказ от права на участие в голосовании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Задержанный может заполнить специальный бланк с доверенностью на получение открепительного талона на своем избирательном участке
Архив NEWSru.com
 
 
 
Без письменного оформления какого-либо из указанных вариантов, спецконтингент не принимается учреждениями системы ГУИН по Петербургу и Ленинградской области
Архив NEWSru.com

ГУВД Петербурга и Ленинградской области проявило заботу об обеспечении реализации избирательных прав граждан, задержанных по подозрению или по обвинению в совершении преступлений. Как сообщает Фонтанка.ру со ссылкой на Агентство журналистских расследований, эта категория лиц не принимается в изоляторы временного содержания и следственные изоляторы, не будучи обеспеченной открепительными талонами для голосования.

Как сообщили в Межрайонном изоляторе временного содержания, доставленным предлагается несколько вариантов разрешения ситуации.

Задержанный может заполнить специальный бланк с доверенностью на получение открепительного талона на своем избирательном участке (в дальнейшем эта доверенность передается тому лицу, кому задержанный доверяет получить заветный талон) и написать заявление с просьбой выдать этот талон.

Если же доставленный в изолятор не желает участвовать в выборах, он пишет отказ от права на участие в голосовании. Как еще один вариант предлагается написать заявление с просьбой зарегистрировать подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления на том избирательном участке, где расположено специальное учреждение, куда это лицо доставлено.

Без письменного оформления какого-либо из указанных вариантов, сообщили в МИВСе, спецконтингент не принимается учреждениями системы ГУИН по Петербургу и Ленинградской области.

В ряде случаев, которые, однако, пока не нашли официального подтверждения, проблема обеспечения задержанного открепительным талоном ложится на плечи оперативных работников, которые и проводили мероприятия по задержанию лица. В противном случае может встать вопрос даже об освобождении задержанного. По имеющейся информации, предписание "обеспечить лиц, направляемых в специальные приемники, сроки содержания которых совпадают с датой проведения выборов, открепительными талонами" исходит от начальника ГУВД Петербурга и Ленинградской области Михаила Ваничкина. Все эти меры, по всей видимости, должны способствовать повышению явки избирателей на предстоящих выборах.

Казусы и перегибы: как обеспечить явку избирателей

Отметим, что по прогнозу главы Центризбиркома Александра Вешнякова, явка избирателей на выборах 14 марта составит не менее 60%. А исследовательский холдинг РОМИР-мониторинг прогнозирует даже 70-процентную явку избирателей.

Не исключено, что такой показатель объясняется именно добровольно-принудительным правом избирателей в России участвовать в выборах президента.

Корреспондент журнала Focus также рассказывает сегодня о курьезах российской избирательной кампании. Хочешь выздороветь, будь примерным гражданином. Так, по крайней мере, решила городская администрация Хабаровска. Местные аппаратчики приказали больницам принимать только пациентов с открепительными талонами, чтобы они даже на больничной койке исполнили свой гражданский долг и проголосовали.

"Врачей попросили гарантировать высокую явку", - сообщил газете "Коммерсант" источник в местной администрации. Правда, после протеста правозащитников дальневосточным аппаратчикам пришлось отказаться от своих планов. Их особое рвение, наверное, объяснялось излишней расторопностью и стало одним из апогеев абсурда российской предвыборной кампании одного человека.

Однако после этого власти Хабаровска приказали двум местным операторам мобильной связи отправлять клиентам текстовые сообщения с напоминанием о необходимости проголосовать.

The Washington Post (перевод на сайте Inopressa.ru) со ссылкой на Radio Free Europe/Radio Liberty напоминает об аналогичном случае в Краснодарском крае, где, "для того чтобы гарантировать высокую явку избирателей на президентские выборы 14 марта, управление здравоохранения администрации края приказало местным госпиталям не принимать пациентов, которые не получили открепительных талонов в местных избирательных комиссиях".

Заместитель губернатора Краснодарского края Мурат Ахеджак прямо заявил, что им приказано обеспечить "как минимум 66%, иначе - расстрел", сообщают "Известия".

Как сообщает СаратовБизнесКонсалтинг, с сегодняшнего дня в киосках города, где продаются видеокассеты и диски, начинается трансляция аудиоролика, призывающий саратовцев принять участие в выборах президента. Ролик подготовлен администрацией города для повышения явки избирателей. Об этом стало известно сегодня в ходе Всероссийского селекторного совещании, посвященного подготовке к проведению выборов президента. Кроме этого, гражданам России, которые впервые будут участвовать в выборах, обещаны сувениры.

Губернатору Нижнего Новгорода, по сообщениям местной прессы, прямо велели отчитаться как минимум за 70-процентную явку избирателей.

В Калининграде власти планируют продавать у избирательных кабин продукты с 10-процентной скидкой.

О подобных случаях ранее писала и британская газета The Times. По ее данным, когда московская бизнес-вумен по имени Татьяна позвонила в районный совет, чтобы узнать, дана ли ей лицензия на новый ресторан, к ней обратились со странной просьбой. Лицензия не проблема, сказал чиновник, но все очень заняты приближающимися президентскими выборами. Может ли она привести на избирательные участки своего района 50 человек? Татьяна, которая попросила не называть ее настоящее имя, сказала: "Я не могла поверить своим ушам. Это как-то уж совсем по-советски".

В случае с Татьяной местные чиновники просто пытались "украсть" избирателей в других округах, чтобы выполнить плановое задание. Ей пришлось попросить своих родственников и сотрудников взять открепительные талоны и в воскресенье проголосовать в том районе, где она хочет открыть ресторан. Ей сказали, что лицензию она получит после того, как принесет в районный совет список из 50 имен.

Татьяна комментирует: "Все очень просто, ты мне - я тебе. Удивило меня то, что обычно они требуют деньги, а не голоса избирателей. По-моему, это знамение времени".

Власти против такого "административного нажима"

Глава ЦИК РФ Александр Вешняков предостерег от административного давления на избирателей в ходе кампании по выборам президента РФ.

"Подобного рода административный пережим, административный зуд не дает эффекта, который иногда придумывают начальники. Он дает обратную реакцию протестного голосования. Это своего рода медвежья услуга", - сказал Вешняков на пресс-конференции в "Интерфаксе".

Ранее в среду вице-премьер РФ Александр Жуков в ходе всероссийского селекторного совещания, посвященного подготовке к выборам, подчеркнул важность участия представителей исполнительной власти в информационно-разъяснительной работе, однако предостерег их от "административных перегибов".

Жуков в связи с этим напомнил, что в Хабаровском крае в целях повышения явки избирателей на выборы местная структура Минздрава РФ выступила с инициативой о госпитализации в лечебные учреждения лишь тех больных, у которых имеются открепительные удостоверения.

"Такие примеры дискредитируют власть и недопустимы", - подчеркнул вице-премьер.

В свою очередь, Вешняков сказал на пресс-конференции: "Если кто-то замышляет осуществлять подобного рода действия, то мы вместе с руководителем правительства РФ предостерегли от того, чтобы подобное бралось на вооружение наиболее ретивыми администраторами на местах, используя старые известные приемы советского периода, которые в то время давали какие-то результаты, а сейчас могут получить совсем обратный эффект". "Общая атмосфера попыток угодить начальнику нас настораживает", - сказал Вешняков.

"Такого рода действия могут вообще дискредитировать президентскую кампанию. Факты попыток давления на избирательные комиссии в день голосования - это уголовное преступление", - сказал глава ЦИК.