В Свердловской области 7 детей в детском саду отравились таблетками
Архив NEWSru.com
 
 
 
Инцидент произошел в минувшую пятницу, передает "Интерфакс". Воспитательница оставила таблетки "Диабетон" (лекарство для диабетиков) на рабочем столе в спальне и ушла
Архив NEWSru.com
 
 
 
В конце февраля один из детских садов Екатеринбурга был закрыт из-за загрязнения территории, которое, предположительно, стало причиной недомогания его воспитанников
Архив NEWSru.com

В одном из детских садов Алапаевска в Свердловской области семь детей в возрасте 5-6 лет отравились таблетками, которые воспитательница оставила без присмотра.

Инцидент произошел в минувшую пятницу, передает "Интерфакс". Воспитательница оставила таблетки "Диабетон" (лекарство для диабетиков) на рабочем столе в спальне и ушла. Вернувшись через полчаса, она обнаружила, что упаковка лекарства открыта и не хватает 14 из 30 таблеток.

Все 14 детей из группы были госпитализированы в городскую больницу, где у них были взяты анализы на содержание сахара в крови.

Как выяснилось, таблетки съели 7 детей. Двое из них находились в тяжелом состоянии. Детям промыли желудок и провели необходимую терапию. Вечером того же дня все дети были осмотрены главным педиатром области и врачом-реаниматологом.

На следующий день все дети были выписаны, кроме одной девочки, которая в тяжелом состоянии была доставлена в областную детскую клиническую больницу.

Как сообщила руководитель пресс-службы областного центра Госсанэпиднадзора Анна Калинина, девочка до сих пор остается в больнице.

Все остальные дети, принявшие таблетки, в настоящее время находятся в удовлетворительном состоянии.

Пока не известно, какие меры приняты в отношении воспитательницы, оставившей таблетки в детской спальне.

Это уже не первый инцидент в детских учреждениях Свердловской области в этом году. В конце февраля один из детских садов Екатеринбурга был закрыт из-за загрязнения территории, которое, предположительно, стало причиной недомогания его воспитанников.

В частности, из заявления в городскую СЭС заведующей этого учреждения следовало, что прогулочная площадка у этого детского садика была покрыта желтыми пятнами, а в воздухе ощущался сильный запах. При этом сообщалось, что около 60 воспитанников, находившихся в саду, почувствовали недомогание, у них появился кашель. Однако никто из детей госпитализирован не был.