29-летний сын Масхадова Анзор уже пообещал продолжить борьбу отца за независимость Чечни от России
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российское руководство, попирая общечеловеческие нормы, совершенно диким образом поступает по отношению к телу убитого ими президента Масхадова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Родственники Масхадова считают, что Аслан Масхадов был легитимным президентом Чечни
Архив NEWSru.com

На одном из оппозиционных чеченских сайтов в четверг опубликовано обращение семьи Аслана Масхадова к лидерам стран мирового сообщества.

В обращении, в частности, сказано, что "руководство Российской Федерации, называя президента ЧРИ "террористом", пытается снять с себя вину за его убийство".

Кроме того, в письме подчеркнуто, что российское руководство не выдает тело убитого для захоронения. "Российское руководство, попирая общечеловеческие нормы, совершенно диким образом поступает по отношению к телу убитого ими президента Масхадова. Таким образом они к боли нашей утраты добавляют еще одну боль. Это кощунственно и совершенно необъяснимо в условиях современного цивилизованного мира!" - говорится в письме.

Родственники Масхадова считают, что Аслан Масхадов был легитимным президентом Чечни, "безоговорочно победив на свободных выборах в Чеченской республике 27 января 1997 года". Семья Масхадова просит "лидеров стран мирового сообщества" оказать влияние на российское руководство и выражает надежду, что президент России "Путин сочтет нужным прислушаться к голосу разума".

Письмо подписано вдовой Масхадова Кусамой, сыном Анзором и дочерью Фатимой.

Отметим, что 29-летний сын Масхадова Анзор уже пообещал продолжить борьбу отца за независимость Чечни от России.

"Я продолжу дело моего отца. Я сейчас нахожусь в контакте с его представителями, находящимися за границей", - сказал Анзор Масхадов агентству Reuters.

Анзор Масхадов назвал убийство отца "террористическим актом", спланированным российскими федеральными властями.

"Они хотели взять Масхадова живым. Чтобы избежать жертв, он позволил своим телохранителям выйти (из бункера) и встретился с ними в одиночку, - сказал сын Масхадова. – Он, конечно, как и любой уважающий себя чеченец, не собирался сдаваться".

Анзор Масхадов отверг утверждения, что со смертью его отца сепаратистское движение в Чечне фактически сойдет на нет. По его словам, наоборот, вскоре в республике последует всплеск насилия.