Прокуратура и Жириновский обеспечили "Единой России" "альтернативные" выборы в Брянске
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оперативно приехавший в Брянск Владимир Жириновский лично передал судье новое заявление своего кандидата, где тот просил признать его заявление о снятии с избирательной гонки недействительным
Архив NEWSru.com
 
 
 
Суд восстановил Валерия Храмченкова в кандидатском статусе
Архив NEWSru.com

Повторные довыборы депутатов Государственной Думы РФ по Брянскому избирательному округу №66 состоятся 12 марта. Соответствующее решение в четверг, 9 марта, принял Брянский областной суд, сообщает ИА "Город 24".

В суде до позднего вечера 9 марта шло рассмотрение протеста областной прокуратуры на решение областной избирательной комиссии об аннулировании регистрации кандидата в депутаты ГД РФ Валерия Храмченкова.

Соответствующее заявление Храмченков подал в областной избирком во второй половине дня 7 марта. Окружная избирательная комиссия, принявшая заявление и рассматривавшая его на следующий день, решила отложить решение вопроса на четверг - ждали приезда лидера ЛДПР (Храмченков - кандидат от этой партии) Владимира Жириновского. Однако областной избирком решил иначе - 8 марта было принято решение аннулировать регистрацию, не дожидаясь заседания окружного избиркома.

В конечном итоге, в Брянском округе №66 остался лишь один кандидат - Виктор Малашенко. Но закон запрещает проводить безальтернативные выборы, и их перенос стал неизбежен.

Оперативно приехавший в Брянск Владимир Жириновский лично передал судье новое заявление своего кандидата, где тот просил признать его заявление о снятии с избирательной гонки недействительным на том основании, что он не признает подпись на этом документе своей. Представители областного избиркома настаивали, что этого быть не может, и даже готовы были предоставить аудиозапись с заседания комиссии, где Валерий Храмченков настаивал на том, чтобы его убрали из списка кандидатов. Однако суд не стал приобщать запись к делу, посчитав ее происхождение "темным". Представители ЛДПР также продолжали настаивать на том, что все заявления о снятии кандидат Храмченков делал под неким давлением.

Судья Брянского областного суда Медведько постановила признать законным иск прокурора Брянской области о признании недействительным решения областной избирательной комиссии, которая, в свою очередь, удовлетворила заявление Храмченкова об аннулировании его кандидатуры на повторных довыборах в депутаты ГД РФ по брянскому избирательному округу №66. Таким образом, суд восстановил Валерия Храмченкова в кандидатском статусе. В течение 5 дней у избирательной комиссии Брянской области есть право обжаловать данное решение в Верховном Суде РФ.

Довыборы в Госдуму по Брянскому округу №66 оказались под угрозой срыва после того, как 3 из 4 кандидатов добровольно отказались от борьбы, оставив в одиночестве выдвиженца "Единой России", вице-губернатора Виктора Малашенко, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

8 марта окружной избирком удовлетворил заявления экс-депутата Госдумы Василия Шандыбина и гендиректора фирмы "Инвесткомстрой" Лидии Аминевой.

Третий бывший кандидат в депутаты, Валерий Храмченков, в четверг намеревался покинуть территорию России. По словам представителя ЛДПР Сергея Курденко, после решения сойти с предвыборной гонки кандидату постоянно звонили, предлагали деньги за восстановление на выборах и даже угрожали. А на заседании комиссии член облизбиркома Татьяна Маслова сообщила, что 9 марта на трассе Брянск-Гомель Валерия Храмченкова избили, машину его сломали и, по некоторым данным, выбили у либерал-демократа заявление об отказе сниматься с выборов, утверждает газета.

По мнению наблюдателей, Аминева и Храмченков изначально не имели серьезных шансов пройти в Госдуму. Реальную конкуренцию кандидату от "Единой России" Виктору Малашенко мог составить лишь депутат Госдумы второго и третьего созывов Василий Шандыбин, приобретший всероссийскую известность. Однако в пользу Виктора Малашенко были другие факторы - членство в "партии власти" и должность заместителя главы администрации Брянской области, пишет газета "Московские новости".

Поняв, что против "административного ресурса" он не устоит, Василий Шандыбин надеялся "снять" Малашенко через областной суд. Именно так убрали самого Василия Ивановича с этой же предвыборной дистанции в апреле 2005 года. Виктор Малашенко, который тогда тоже был "фаворитом", не прошел в Госдуму из-за низкой явки избирателей.

В этот раз последняя надежда Шандыбина рухнула 6 марта. По закону это был последний день, когда суд мог принять решение о снятии кандидата. Суд решил оставить иск Шандыбина к Малашенко без удовлетворения. Вот почему коллективный сход с дистанции стал единственным вариантом для Шандыбина и его коллег не допустить избрания конкурента.