В Махачкале террористы устроили милиционерам ловушку: два взрыва прогремели один за другим
Вести

В ночь на вторник в Махачкале с интервалом в 6 минут прогремели два мощных взрыва, еще одну бомбу саперы ФСБ позднее сумели обезвредить. В результате ЧП никто не пострадал, сообщает ИТАР-ТАСС. Бобмы сработали вскоре после полуночи на пересечении проспектов Имама Шамиля и Гамидова: первый взрыв раздался в тот момент, когда мимо проезжал наряд милиции.

Вскоре к месту происшествия подъехали еще несколько милицейских экипажей. Милиционеры оцепили предполагаемое место закладки взрывного устройства и вызвали специалистов-взрывотехников. В это время прогремел еще один взрыв. Прибывшие через 40 минут саперы обнаружили неподалеку третье взрывное устройство, которое, как и первые два, было заложено в земле у придорожного бордюра. Бомба была уничтожена на месте.

Мощность первого сработавшего взрывного устройства составляла около 5 кг в тротиловом эквиваленте, второго - 3 кг, обезвреженной бомбы - 2 кг тротила. Все устройства представляли собой емкости, наполненные смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры с поражающими элементами и были снабжены таймером.

26 февраля в Махачкале уже было совершено покушение на сотрудников милиции. Неизвестные привели в действие взрывное устройство, когда мимо проезжал автобус с сотрудниками патрульно-постовой службы. Некоторые милиционеры получили легкие ранения, также был ранен случайный прохожий.