Снежная метель осложнила движение транспорта в Сибири и привела к первым жертвам
ГУ МЧС России по Новосибирской области
 
 
 
Критическая ситуация сложилась на трассе в Ленинск-Кузнецкий
YouTube / ArchibaldArt82
 
 
 
В Красноярском крае непогода вызвала серию ДТП
ГУ МВД России по Красноярскому краю
 
 
 
В Красноярском крае непогода вызвала серию ДТП
ГУ МВД России по Красноярскому краю

Снежная метель осложнила движение транспорта в Сибири и привела к жертвам. В ночь на воскресенье в занесенных снегом автомобилях задохнулись семеро. Сегодня первые сообщения о жертвах пришли из Красноярского края: там на заснеженной трассе М-53 "Байкал" произошла серия ДТП, в результате чего минимум один человек погиб. Несколько человек числятся пропавшими без вести - обычно те, кто, проигнорировав предупреждением МЧС, вышел из дома. В сводках МЧС ситуация выглядит контролируемой, но видео с заснеженных трасс дают совсем другую картину. Как и в случае с декабрьским коллапсом на трассе М-10, автолюбители нередко сообщают, что помощи от властей нет.

Самая сложная ситуация сложилась в трех регионах - в Новосибирской области, Красноярском и Алтайском краях. В Хакасии утром в воскресенье без электричества осталась половина столицы Абакана. Впрочем, электроснабжение восстановили. МЧС также рапортует о возобновлении свободного движения по трассе М-53 в Новосибирской области и Красноярском крае. Около 18:00 мск. "Эху Москвы" в МЧС сообщили, что движение восстановлено на всех трассах Сибирского регионального округа, однако в нескольких районах сохраняется запрет на движение междугородного транспорта.

Более 300 мобильных групп патрулируют участки на 48 автодорогах в российских регионах, пока непогода осложнила движение транспорта только в Сибири. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в МЧС России. Опасных участков - почти полтысячи. "В Давльневосточном, Сибирском и Северо-Западном федеральном округах развернуто 84 городка жизнеобеспечения, за сутки обращений не поступало", - уточнили в МЧС.

Новосибирская область встала еще накануне. Из-за снежных заносов было ограничено междугороднее автобусное сообщение по трассам М-51, М-52 и М-53. "Пока ограничения сняты только по трассе М-52", - сказали в МЧС. В течение суток в результате ДТП и сложных погодных условий наблюдались заторы на трассах М-51, К-15 и К-19.

Критическая ситуация сложилась на трассе в Ленинск-Кузнецкий. Там из снега освобождали более ста автомобилей. В сообществе ru-chp опубликованы видео с трассы. Причем, как сообщают очевидцы, "дорожной техники было минимум, помощи заложникам стихии мы ни какой не увидел... тяжелее всего пришлось родителям с маленькими детьми, ведь даже воды взять было негде".

В Красноярском крае непогода вызвала серию ДТП. Пострадали 8 человек, одна женщина скончалась в больнице, сообщили в пресс-службе управления МВД по региону. На 15-ом км Енисейского тракта в аварию попали 6 автомобилей, в районе аэропорта "Черемшанка" также столкнулись 6 машин. Несколько дорожных происшествий с участием еще 9 автомобилей произошли на 803 км трассы М-53. ГИБДД рапортовало, что автомобили, мешающие движению транспорта, уже убраны с проезжей части.

Во многих районах Алтайского края было ограничено междугороднее автобусное сообщение по трассам Р-380 и Р-363. На дорогах федерального значения - М- 52 и А-349 движение автобусов было возобновлено. Ограничения для движения автобусов введены и в Омской области на трассах М-51, М-38 и Р-402.

В Туве из-за снежных заносов был закрыт перевал, через который проходит дорога в соседнюю Хакасию. МЧС по республике рапортовало о том, что перевал "100" пытаются расчистить. Из-за непогоды без электроэнергии осталась половина административного центра Хакасии - около 80 тысяч жителей Абакана. Впрочем, МЧС намерено восстановить подачу электричества до конца дня.

Ожидается, что неблагоприятные условия сохранятся как минимум до вечера воскресенья.