Дорогомиловский суд Москвы во вторник вынес приговор по громкому делу об избиении депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова
Архив NEWSru.com
 
 
 
Иск Худякова к осужденным был удовлетворен лишь частично
© РИА Новости / Александр Натрускин
 
 
 
После нападения Худяков с сотрясением мозга и ушибами был доставлен в больницу
© РИА Новости / Константин Родиков

Дорогомиловский суд Москвы во вторник вынес приговор по громкому делу об избиении депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова. Закария Гаджиев получил 9,5 года лишения свободы, Артура Минбулатова отправили в колонию на 8 лет и 8 месяцев, сообщает "Интерфакс".

Гаджиев был признан судом виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч.2 ст.162 УК РФ (разбой), п. "б" ч.3 ст. 163 УК РФ (вымогательство)". Минбулатова признали виновным в разбое и вымогательстве. В то же время суд оправдал его по ч.2 ст.115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью) ввиду недостаточности доказательств.

Иск Худякова к осужденным был удовлетворен лишь частично. Суд взыскал с Гаджиева и Минбулатова по 150 тысяч рублей. Ранее адвокат Худякова Янис Юкша в ходе процесса по делу предъявил к подсудимым иски по миллиону рублей за причиненный ими моральный вред. Как пояснял юрист, в случае удовлетворения иска Худяков передаст деньги в детские учреждения.

Во вторник Закария Гаджиев и Артур Минбулатов также были признаны виновными в еще одном преступлении. По данным следствия, совместно с Шамилем Гаджиевым и Александром Атапиным они вымогали у бизнесмена 30 млн рублей и похитили у него мобильный телефон. Дело в отношении четырех соучастников было соединено в единое производство.

Согласно приговору, Шамиль Гаджиев и Александр Атапин были признаны виновными в разбое и вымогательстве. Им назначили наказание в 8 и 8,5 лет лишения свободы соответственно. Наказание все подсудимые будут отбывать в колонии строгого режима.

По данным расследования, 9 июля 2013 года Минбулатов, находясь за рулем Toyota Land Cruiser, около дома 26 по Бережковской набережной Москвы прижал к обочине машину Худякова и вынудил его остановиться. После этого Минбулатов и Гаджиев, который также находился в машине, вышли из своей иномарки и набросились на парламентария. Худякову, по оценке следствия, были нанесены "множественные удары по голове".

Когда депутат попытался снять номера автомобиля своих обидчиков, те стали угрожать ему огнестрельным оружием. После нападения Худяков с сотрясением мозга и ушибами был доставлен в больницу. Вскоре нападавших поймали в Волгоградской области. При них было найдено оружие и патроны. До задержания Гаджиев и Минбулатов работали в частном охранном агентстве.