Президент России Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Москве 9 марта передал ему в дар книгу иудейского историка и военачальника Иосифа Флавия "Иудейская война"
Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин во время встречи с премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху в Москве 9 марта передал ему в дар книгу иудейского историка и военачальника Иосифа Флавия "Иудейская война", изданную в 1526 году в Италии на тосканском языке.

Нетаньяху уведомил, что это уникальное издание пополнит фонд Национальной библиотеки Израиля в Иерусалиме, сообщается на странице главы израильского правительства в социальной сети Facebook.

- Западная пресса рассуждает о визите Нетаньяху в Москву

"Книгу, вероятно, напечатали вскоре после того, как был изобретен печатный станок, - цитирует Нетаньяху РИА "Новости". - Она очень важна для нашего исторического наследия".


Семитомник "Иудейская война" - первое сочинение Иосифа Флавия, написанное на греческом языке примерно в 75 году н. э. В первых двух томах описана история еврейского народа со времен Антиоха Эпифана, в последующих - осада и разрушение Иерусалима в Иудейской войне (восстании евреев в Стране Израиля в 66-71 годы н. э. против владычества Римской империи). Автор был свидетелем и участником описанных событий.

В пресс-службе Нетаньяху уведомили, что тот в ходе краткого визита в Россию обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке и двусторонние отношения и уже вернулся в Израиль.

Из предыдущей поездки в Москву в июне 2016 года Нетаньяху привез письмо, написанное первым главой правительства Израиля Давидом Бен-Гурионом, отмечает NEWSru Israel. Этот документ, приобретенный правительством РФ на аукционе и подаренный израильскому премьеру, с тех пор находится в рабочем кабинете Нетаньяху.