В Москве сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире бывшего директора столичной школы N57
Moscow-Live.ru

В Москве сотрудники правоохранительных органов провели обыск в квартире бывшего директора столичной школы N57, в которой работал подозреваемый в совершении развратных действий в отношении несовершеннолетних преподаватель Борис Меерсон. В середине февраля Мосгорсуд признал законным постановление о его заочном аресте.

"В квартире на Ломоносовском проспекте экс-директора школы N57 Сергея Менделевича и его жены, по-прежнему работающей в школе, прошли обыски", - сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах. По его словам, в ходе обысков были изъяты материалы, необходимые для дальнейшего расследования уголовного дела.

В сентябре прошлого года после проведенной СК проверки сообщений о совращении учениц в московской 57-й школе было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 135 "Развратные действия, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой".

Подозреваемыми в совершении преступления были названы бывший преподаватель истории Борис Меерсон и бывшая учащаяся школы Мария Немзер. Следствие подозревает их в том, что весной 2010 года, "вступив в предварительный сговор, они совершали развратные действия в отношении на тот момент 16-летнего ученика школы".

Скандал в 57-й школе начался 29 августа с поста в Facebook журналистки Екатерины Кронгауз, которая утверждала, что один из педагогов - Борис Меерсон - вступал в интимные отношения со школьницами в течение 16 лет, о чем знали многие учителя и руководители.

Широкий общественный резонанс привел к смене руководства школы. Директор Сергей Менделевич, занимавший этот пост с 1986 года, уволился 6 сентября, его заявление было одобрено департаментом образования Москвы. Новым директором школы стал бывший директор лицея N1581 Александр Тверской, а его заместителем - бывший проректор Российской экономической школы Андрей Бремзен.

В середине февраля Мосгорсуд признал законным постановление о заочном аресте бывшего учителя школы N57 Бориса Меерсона, который находится за пределами РФ. Кроме того, Хамовнический суд также заочно арестовал и бывшую ученицу Немзер. Адвокат Сергей Пешков, представляющий интересы Меерсона, тогда заявил, что его клиент не признает свою вину. "Мой подзащитный ни в чем не виноват. В деле нет доказательств его вины", - заявил адвокат.