Госдума перед вторым чтением законопроекта о поправках в Конституцию внезапно решила в тот же день рассмотреть и поправку о досрочных парламентских выборах в случае принятия изменений в Основной закон
Moscow-Live.ru / Шуклина Ольга
 
 
 
Уже на заседании депутат от "Единой России", олимпийский чемпион Александр Карелин тоже предложил провести досрочные выборы в Госдуму после общероссийского голосования по поправкам в конституцию
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации
 
 
 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил Карелина оформить это предложение в виде поправки, ее раздадут депутатам на заседании в зале. При этом еще в январе и Володин, и Жириновский называли разговоры о досрочных выборах слухами в СМИ и "вбросами иностранных информационных агентств"
Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Госдума перед вторым чтением законопроекта о поправках в Конституцию внезапно решила в тот же день рассмотреть и поправку о досрочных парламентских выборах в случае принятия изменений в Основной закон. Накануне заседания провести досрочные выборы уже в этом сентябре предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

"Мы поддержим и высказываем положение, что если эта обновленная конституция вступает в силу в апреле, то, наверное, надо в стране провести досрочные выборы Государственной думы", - сказал он журналистам, добавив, что выборы можно было бы провести 20 сентября (цитата по РИА "Новости").

Уже на заседании депутат от "Единой России", олимпийский чемпион Александр Карелин тоже предложил провести досрочные выборы в Госдуму после общероссийского голосования по поправкам в конституцию. По его словам, президент предложил увеличить роль партий, усилить роль большинства населения через представительство в парламенте, поэтому "было бы честным провести новые выборы".

- Зачем "крутить и мудрить": надо просто обнулить срок Путина

Спикер Госдумы Вячеслав Володин попросил Карелина оформить это предложение в виде поправки,позже ее внесли на рассмотрение. При этом еще в январе и Володин, и Жириновский называли разговоры о досрочных выборах слухами в СМИ и "вбросами иностранных информационных агентств". Володин, в частности, обвинял в распространении "фейков" о досрочных выборах агентство Bloomberg, а другие СМИ, по его словам, подхватили эту информацию "без каких-либо ссылок".

"Не надо обсуждать надуманные темы, которые потом оказываются фейком, но при этом те, кто их распускал, придумывают уже новые отговорки, почему это вроде должно было быть, но не состоялось", - говорил Володин (цитата по сайту Госдумы). Жириновский же утверждал, что "нет никаких оснований сокращать срок полномочий нынешней Думы", и предлагал ограничить распространение информации о досрочных выборах.

Депутат Максим Иванов сообщил Znak.com, что у фракции "Единая Россия" есть установка голосовать за роспуск нижней палаты парламента. По его словам, выборы будут назначены на сентябрь 2020 года. Еще два депутата от ЕР рассказали изданию, что утром на заседании фракции никаких установок по голосованию им не давали. "После заявления Карелина уже стало ясно, что мы эту инициативу поддерживаем", - рассказал один из единороссов.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов выступил против проведения досрочных выборов. "Я уважаю Карелина как спортсмена, но разваливать параллельно сразу три ветви власти может только тот, кто собирается посеять смуту и подчинить все анархии", - заявил он.

Глава "Справедливой России" Сергей Миронов сказал, что его партии выгодны досрочные выборы.

Перед встречей президента РФ Владимира Путина с лидерами думских фракций 5 марта СМИ писали, что на ней будет поднята тема досрочных выборов, однако на открытой части мероприятия она так и не прозвучала. Источник Русской службы BBC в Госдуме, знакомый с итогами этих разговоров, сообщал, что тема возможного роспуска парламента и проведения досрочных выборов обсуждалась, но окончательное решение не было принято.

Он отмечал, что, если победят сторонники проведения досрочных выборов, 10 марта - крайний срок для внесения дополнительной поправки об этом. Жириновский по итогам встречи сказал журналистам, что на ней "ничего такого специального не было". Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков говорил, что вопроса досрочных выборов в повестке встречи президента с главами думских фракций нет.

Депутат от КПРФ Валерий Рашкин сообщал, что Путина о досрочных выборах в Госдуму спросит лидер коммунистов, но впоследствии в КПРФ заявили, что эта тема не поднималась вообще.

"Это все специально запущенная какая-то дезинформация. Принципиально вопрос досрочных выборов не обсуждался. Слухи эти достаточно нагнетающиеся, но пока никаких подтверждений разговоров на эту тему не было. Обсуждений досрочных выборов не было. Какого-то решения, что будут или не будут, тоже нет. Эти фейки были запущены с целью манипуляции общественным сознанием, что якобы Зюганов должен был что-то там сказать - бред полный", - сказал в пятницу изданию "Подъём" пресс-секретарь партии Александр Ющенко.

Во вторник Песков заявил, что президент "в ближайшее время" сообщит о своем отношении к инициативе досрочных выборов. В ЦИК выразили готовность провести выборы в Госдуму в любое время.