МИД РФ: американская резолюция по Ираку "требует серьезной работы"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Юрий Федотов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Большинство членов СБ ООН, с одной стороны, выразили удовлетворение тем, что наконец-то Совет Безопасности приступает к работе над выработкой решений по послевоенному урегулированию в Ираке
RTV International

Обсуждение американского проекта резолюции по Ираку начнется в СБ ООН в понедельник на уровне экспертов, сообщил в субботу в интервью агентству "Интерфакс" замглавы МИД РФ Юрий Федотов. Он подтвердил, что накануне США представили в Совет Безопасности данный проект.

"Большинство членов СБ ООН, с одной стороны, выразили удовлетворение тем, что наконец-то Совет Безопасности приступает к работе над выработкой решений по послевоенному урегулированию в Ираке. С другой стороны, американский проект вызывает немало вопросов и проблем", - подчеркнул замминистра.

Он отметил, что "Россия намерена конструктивно участвовать в процессе обсуждения проекта резолюции по Ираку, руководствуясь своими принципиальными подходами к послевоенному урегулированию в Ираке и необходимостью восстановления единства и авторитета СБ ООН".

Проект резолюции по Ираку был представлен российской стороне в минувший четверг в Москве спецпосланником президента США, заместителем госсекретаря Кимом Холмсом. Как сообщил Федотов, российская сторона изучает этот проект. "В нем есть позитивные стороны, но целый ряд положений сформулирован недостаточно четко, требует серьезной работы и прояснения", - сказал замглавы МИД РФ.

В частности, пояснил он, "это касается переходного периода от нынешней гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие" к снятию санкций с Ирака". "Россия выступает за скорейшее снятие санкций с учетом положений предыдущих резолюций СБ ООН", - подчеркнул Федотов. Он отметил, что "позицию России поддерживают многие члены СБ ООН".