Россия решила обустроить границу с Казахстаном, Киргизией, Украиной и Молдавией
Первый канал

Россия начала переговоры о техническом обустройстве границ и о реадмиссии с Казахстаном, Киргизией, Украиной и Молдавией. Об этом сообщил журналистам во вторник помощник президента РФ Сергей Ястржембский.

Отвечая на вопросы, Ястржембский подчеркнул, что "обустроить границу не значит ее закрыть. Это значит сделать режим на границе отвечающим правилам международной безопасности", сообщает "Интерфакс".

Ястржембский отметил, что договоры о реадмиссии и о безвизовом режиме для российских граждан в ЕС должны быть заключены одновременно. Касаясь сроков, когда это станет возможным, он подчеркнул, что "на этот вопрос никто сейчас не ответит". "И не потому, что не хочет его решить. Нет негативного подхода со стороны Евросоюза к этой теме. Необходимо заключить соглашение о реадмиссии и обустроить границу", - подчеркнул помощник президента.

В качестве примера он привел соглашение с Литвой, отметив, что соглашение о реадмиссии с этой страной действует уже два года, "и ни одной проблемы за эти два года у нас по этим вопросам не было".