В Ингушетии в результате ливневых дождей вышла из берегов река Сунжа
НТВ
 
 
 
В министерстве по делам ГО ЧС республики заявили, что уровень воды в реке поднялся на 3,5 метра. В ряде населенных пунктов республики река вышла из берегов
НТВ
 
 
 
В район подтопления стягиваются спасатели
НТВ

В Ингушетии в результате ливневых дождей вышла из берегов река Сунжа. Как сообщили "Интерфаксу" в районном ОВД в городе Карабулак, около 4:00 по московскому времени во вторник вода в реке стала резко подниматься. Потоки воды затопили территорию, где расположены лагерь отряда ОМОН Ингушетии, а также лагерь мобильного отряда и питомник собак МВД республики.

Вода поднялась здесь примерно на 70 см. Всего же, по оценке милиционеров, уровень воды в Сунже поднялся на метр от уровня берега.

Проведена эвакуация сотрудников милиции, их имущества, собак.

В республиканском управлении МЧС сообщили, что подтоплены также некоторые частные жилые дома в Карабулаке и в станице Троицкая Сунженского района Ингушетии.

В министерстве по делам ГО ЧС республики заявили, что уровень воды в реке поднялся на 3,5 метра. В ряде населенных пунктов республики река вышла из берегов.

"В городе Карабулак полностью затопило городок беженцев из Чеченской республики. Все они эвакуированы сотрудниками МЧС и размещены в промышленной жилой базе города. Всего эвакуировано около 400 человек", - сказал собеседник агентства.

Он сообщил, что затопило часть здания ОМОНа и отдела милиции города Карабулак, кирпичный завод и городское пожарное отделение (УГПС).

В район подтопления стягиваются спасатели.

Подъем воды, вызванный сильными осадками в Северной Осетии, во вторник привел к повреждению магистрального газопровода Ольгинская-Чикала, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник в правительстве Северной Осетии.

"В результате подмыва опоры газопровода нитка газопровода упали в реку Терек и были повреждены водой", - сказал источник.

По его словам, в результате происшествия без газа остались восемь населенных пунктов Ирафском районе, четыре населенных пункта в Кировском районе. В общей сложности без газа на этот час остаются около 25 тыс. человек.

На месте повреждения газопровода работают аварийные бригады, восстановить его планируется в среду.

В связи критической паводковой ситуацией правительство Чечни обратилось за помощью в федеральный центр. Об этом говорится в информационном сообщении правительства Чеченской Республики, поступившем во вторник в РИА "Новости".

"Критическая паводковая ситуация сложилась в Чеченской Республике в результате сильных дождей, прошедших в горах", - говорится в документе, подписанном заместителем председателя правительства республики Израйиловым.

По его словам, поступающая с мест информация свидетельствует о том, что в Веденском, Ножай-Юртовском, Шалинском, Сунженском, Грозненском, Гудермесском, Урус-Мартановском, Курчалоевском, Ачхой-Мартановском районах уже нанесен значительный ущерб коммуникациям: в Ачхой-Мартановском районе произошел разрыв газопровода, в результате чего нарушено газоснабжение нескольких населенных пунктов района, подтоплен мост у села Закан-Юрт.

В веденском районе нарушено транспортное сообщение между населенными пунктами Элистанжи, Хутуни, Верхотой, Первомайское, Ца-Ведено и райцентром.

В Грозненском и Шалинском районах вода в реке Аргун вплотную приблизилась к населенным пунктам Старые и Новые Атаги. Потоки воды, идущие с большой скоростью, разрушают дамбы, построенные вдоль берегов у этих сел. В Ножай-Юртовском районе в результате оползней есть разрушения жилых домов в селах Хочи-Ара, Энгеной, Беной, отмечается в документе.

В нем также указывается, что нарушено транспортное сообщение с населенным пунктом Беной. В райцентре Ножай-Юрт вода размыла более ста метров автомобильной дороги. Размыта подъездная дорога к мосту через реку Аксай у населенного пункта Мескеты. Прервано дорожное сообщение между селами Сим-Сир, Байтарки, Тотай-Хутор, Гиляны. В Курчалоевском районе разрушена трасса, связывающая райцентр с городом Гудермес. В Цацан-Юрте подтоплены более 10 домов.

В информационном сообщении подчеркивается, что наиболее серьезная ситуация сложилась в Грозном. Река Сунжа к 16.00 уже вышла из берегов в центре города,а также в Заводском и Ленинском районах. Затапливается мемориальный комплекс на проспекте Кадырова. Произошел разрыв газопровода на улице Магистральная.

В сообщении отмечается, что "руководство Чеченской Республики принимает необходимые меры для предотвращения масштабных разрушений коммуникаций, объетов жизнеобеспечения, жилых домов". "Распоряжением председателя правительства Чеченской Республики в республике объявлен режим чрезвычайной ситуации. Образован республиканский кризисный штаб. Его возглавил председатель правительства Сергей Абрамов. Мобилизованы ресурсы министерств и ведомств, в пострадавшие районы направляется инженерная техника", - говорится в сообщении.

В нем также указывается, что проблема обсуждена с командованием Объединенной группировки войск. Достигнута договоренность о проведении аэрофотосъемки рек Терек, Сунжа, Аргун. Издан приказ о выделении в распоряжение кризисного штаба специальной техники. Представители руководства Чеченской Республики, МЧС, администраций районов находятся в наиболее кризисных точках и оперативно решаются возникшие проблемы, подчеркивается в документе.