Президиум фракции "Единая Россия" на своем заседании в четверг рассмотрит вопрос о приеме самого богатого депутата Госдумы - миллиардера Сулеймана Керимова в состав фракции. Ранее Керимов был членом фракции ЛДПР
Forbes
 
 
 
Ранее в "Единой России" не исключили, что Керимов может баллотироваться на предстоящих выборах в Госдуму по партийным спискам от "единороссов". Предполагается, что Керимов пойдет в Госдуму от Дагестана
edinros.ru
 
 
 
Сулейман Керимов 6 апреля покинул фракцию ЛДПР, а спустя неделю подал заявление о вступлении в ряды единороссов
RTV International

Президиум фракции "Единая Россия" на своем заседании в четверг рассмотрит вопрос о приеме самого богатого депутата Госдумы - миллиардера Сулеймана Керимова в состав фракции. Ранее Керимов был членом фракции ЛДПР.

Как пояснил источник во фракции, на заседании президиума "будет, скорее всего, рекомендовано принять Керимова в состав фракции". Он также пояснил, что затем вопрос о приеме Керимова в состав "единороссов" будет рассмотрен на заседании подгрупп фракции.

Ранее в "Единой России" не исключили, что Керимов может баллотироваться на предстоящих выборах в Госдуму по партийным спискам от "единороссов". Предполагается, что Керимов пойдет в Госдуму от Дагестана, передает РИА "Новости".

Сулейман Керимов 6 апреля покинул фракцию ЛДПР, а спустя неделю подал заявление о вступлении в ряды "единороссов".

Вице-спикер Госдумы, лидер либерал-демократов Владимир Жириновский, комментируя уход Керимова, заявил журналистам, что причиной его выхода из фракции стало грубое нарушение партийной дисциплины. По словам Жириновского, депутат не принимал должного участия в избирательных кампаниях в своем регионе.

Президиум фракции должен был рассмотреть заявление Керимова еще 16 апреля, а 17 апреля - четыре ее подгруппы (заявление можно рассматривать без участия заявителя). Однако вопрос даже не включался в повестку заседания. Члены "Единой России" объяснили это тем, что прежде, чем принимать в свой состав миллиардера Керимова, им необходимо понять, "чем он будет полезен".

Тем временем секретарь президиума генсовета партии Вячеслав Володин рассказал, что список кандидатов в Госдуму от "Единой России" будет сформирован на основе внутрипартийного голосования и появится ближе к сентябрю.

"Прежде, чем будут формироваться списки, должно пройти внутрипартийное голосование, а оно начнется с июня. Списки ожидайте ближе к сентябрю", - сказал Володин, который является также руководителем избирательной кампании "Единой России".

Он добавил, что в список, согласно российскому законодательству, войдет 600 человек. Володин также напомнил, что 20% мест в списке, в соответствии с партийной квотой на присутствие в нем молодежи, займут люди в возрасте до 35 лет.

Сулейману Керимову 41 год. Под его контролем через ОАО "ГНК "Нафта-Москва" и другие фирмы - горнодобывающий холдинг "Полиметалл" (99,5%), "Национальные кабельные сети", московский кабельный оператор "Мостелеком". Он владеет 4,5% акций "Газпрома", 5,7% акций Сбербанка, около 2% МГТС. Инвестирует в подмосковный город "Рублево-Архангельское" (2 млн кв. м элитного жилья). По данным "СПАРК-Интерфакс", на 1 августа 2006 года почти 100% ОАО "ГНК "Нафта-Москва" принадлежало ЗАО "ФК-Капитал", учредитель которого - жена Керимова Фируза. В 2007 году Forbes оценил состояние Керимова в 14,4 млрд долларов (35-е место в списке миллиардеров мира). Керимов дважды (в 1999 и в 2003 гг.) избирался в Госдуму по спискам ЛДПР, но в самой партии не состоял.