Экозащитники требуют от Медведева уволить руководство ГУВД Подмосковья за "беспредел" в Химкинском лесу
futuriti.ru

Экозащитная коалиция "За леса Подмосковья" 10 мая передала в администрацию президента РФ требование уволить руководство подмосковного ГУВД в связи с полицейским произволом в отношении защитников Химкинского леса. Активисты-экозащитники также считают, что Дмитрий Медведев должен взять под контроль расследование нападений на защитников леса и остановить строительство новой автомагистрали Москва – Петербург. Текст обращения опубликован на сайте WWF. Тем временем во вторник в Химкинском лесу произошло новое столкновение экологов и охранников рабочих, пытавшихся осуществить вырубку лесонасаждений.

Поводом для обращения к президенту стало нападение 8 мая сотрудников ОМОНа на активистов и экологов, собравшихся у станции Химки. По данным авторов обращения, 8 мая 2011 года защитники Химкинского леса, в том числе представители WWF, мирно собрались у станции Химки для того, чтобы пройди в лес, где накануне велась незаконная вырубка деревьев, но сделать им этого не удалось - неожиданно отряд ОМОНа атаковал граждан - грубо, с необоснованным применением насилия, задержал 20 человек и отвез их в ОВД №2 города Химки.

"Право мирно собираться гарантировано гражданам РФ статьей 31 Конституции РФ. Каких-либо специфических мероприятий, проведение которых регламентируется специальным федеральным законом от 19 июня 2004 года №54-ФЗ, защитники леса не проводили, т.е. никаких нарушений действующего законодательства не совершали. Вместо того, чтобы выполнять свои непосредственные обязанности по охране правопорядка, полиция города Химки вершит беспредел - задерживает и бьет интеллигентных и законопослушных защитников Химкинского леса", - говорится в обращении.

Химки, по мнению авторов письма, превратились в территорию, "где гражданским активистам приходится каждый день опасаться за свою жизнь и свободу, за безопасность своих детей и близких". В действиях полиции Коалиция видит желание "задушить сопротивление гражданских активистов", которые не согласны с вырубкой Химлеса. Также в обращении отмечается, что строительство трассы через Химкинский лес ведется незаконно, а права граждан не имеют веса, когда речь идет об интересах крупных финансово-промышленных групп или людей с особыми административными возможностями, сообщает сайт "Каспаров.ru".

В связи с этим коалиция собирает подписи под письмом, адресованным президенту Дмитрию Медведеву, со следующими требованиями:

1. Отправить в отставку руководство ГУВД по Московской области в связи с его неспособностью обеспечить соблюдение и защиту прав, свобод и безопасности граждан России на подведомственной территории, и рассмотреть вопрос о служебном соответствии министра внутренних дел РФ Рашида Нургалиева.

2. Организовать расследование преступлений, совершенных в городском округе Химки против гражданских активистов, выступавших против коррупции, незаконного уничтожения лесов и зеленых насаждений, и наказать виновных.

3. Незамедлительно прекратить все работы, связанные со строительством трассы Москва - Санкт-Петербург, провести профессиональное и открытое расследование причин выбора варианта прокладки трассы через центральную часть Химкинского леса при наличии альтернативных вариантов, позволяющих сберечь лес.

В коалицию "За леса Подмосковья" входят Всемирный фонд дикой природы (WWF), "Гринпис", "Движение в защиту Химкинского леса", Центр охраны дикой природы, Союз охраны птиц России и Международный социально-экологический союз.

В Химкинском лесу произошло новое столкновение экологов и охранников

Тем временем, как сообщают экологи, во вторник в Химкинском лесу сотрудники ЧОП "набросились" на экозащитников, есть пострадавшие, а один человек задержан. "Мы попытались пройти к автобусу с гастарбайтерами - очевидно, их привезли, чтобы снова начать работы. Охранники нас вначале оттолкали, потом начали бить, пинали ногами, одному экологу - Сурену Газаряну - оставили ссадину на лбу", - сообщил "Интерфаксу" активист движения "В защиту Химкинского леса" Ярослав Никитенко.

Он отметил, что по вызову экологов на вырубку приехала полиция, однако она не стала проверять документы у рабочих. Позже экозащитники вновь вызвали полицию в связи с нападением на Газаряна. "Полиция приехала, сотрудник ЧОП с разбитой губой заявил, что это Сурен его избил, в итоге Сурена посадили в УАЗик. Он спросил, на каком основании его задерживают - в ответ на него снова набросился охранник и начал избивать. Полиция бездействовала", - заявил Никитенко.

Он сообщил, что в настоящее время рабочие покинули место вырубки. Комментариев произошедшего с другой стороны на момент публикации материала получить не удалось. Во вторник экозащитники уже дважды останавливали начавшуюся рубку леса в районе строительства скоростной трассы Москва - Петербург. На прошлой неделе активистов, по их заявлениям, не раз избивали сотрудники ЧОП, в том числе на прошедшей 8 мая акции экологов.

Напомним, решение о строительстве платной трассы Москва — Петербург было принято в 2006 году. Прокладку дороги намеревались завершить к 2014 году, однако работы постоянно откладывались. Противники строительства магистрали считают, что дорога нанесет непоправимый ущерб экологии Химок, а сама трасса является коррупционным проектом.

В августе 2010 года президент Дмитрий Медведев приостановил проект для дополнительного общественного обсуждения. Однако в декабре 2010 года правительственная комиссия решила не менять маршрут.