Как сообщили во вторник в Оперативном штабе в Кабардино-Балкарии, в одном из домов по улице Кирова в Нальчике блокирован находящийся в федеральном розыске Астемир Мамишев
RTV International
 
 
 
Мамишев подозревается в причастности к ряду громких преступлений, в частности, к убийству муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева
Первый канал
 
 
 
По словам представителя штаба, начальником УФСБ принято решение о введении режима контртеррористической операции (КТО) на части территории Нальчика, ограниченной проспектом Кулиева, улицами Байсултанова, Кирова и Шортанова (микрорайон Горный)
НТВ

В Нальчике во вторник прошла спецоперация по ликвидации группы боевиков: в одном из многоэтажных домов по улице Кулиева был блокирован находящийся в федеральном розыске Астемир Мамишев вместе с сообщниками. На месте проведения операции были слышны выстрелы и разрывы гранат.

В ходе боя в доме возник пожар, однако никто из мирных жителей не пострадал. Перед началом операции были эвакуированы все жильцы многоквартирного дома. В настоящее время операция завершена.

Первоначально источник в правоохранительных органах КБР сообщил, что в многоквартирном доме была заблокирована группа боевиков численностью до четырех человек. Cреди боевиков находился разыскиваемый за ряд громких убийств, в том числе муфтия Кабардино-Балкарии Анаса Пшихачева, Астемир Мамишев, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах КБР. Эту информацию подтвердил позднее Национальный антитеррористический комитет. Муфтий Кабардино-Балкарии Пшихачев был убит 15 декабря 2010 года.

По данным ведомства, Мамишев также подозревается в убийстве трех жителей КБР, сотрудников ФСИН и МВД республики, местного предпринимателя, поджоге развлекательного комплекса "Сахара" в Нальчике и целом ряде покушений на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Позднее стали известны имена всех уничтоженных в ходе спецоперации, сообщил агентству "Интерфакс" источник в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии. Это находившийся в федеральном розыске Астемир Мамишев, разыскивавшийся за совершение ряда тяжких преступлений, в том числе убийство муфтия Кабардино-Балкарии, Руслан Федянович, Анатолий Озроков и Надежда Петрученя. Он отметил, что для юридического установления личностей погибших боевиков, возможно, потребуется генетическая экспертиза.

Блокированные боевики попытались вырваться из окружения, но им это не удалось, сообщил источник в правоохранительных органах. "Спецназ предотвратил прорыв", - сказал источник.

По факту боестолкновения в Нальчике возбуждено уголовное дело, сообщили агентству "Интерфакс" в следственном управлении СКР по КБР. "Дело возбуждено следственным отделом по г.Нальчику СУ СКР по КБР по статьям 317 (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов), 222 (незаконный оборот оружия и боеприпасов) УК РФ", - сказал представитель следственного управления.

Он отметил, что следователи пока не вошли в квартиру, где скрывались боевики. "По предварительным данным, уничтожено трое боевиков. Опознан один из них - Руслан Федянович, 1986 года рождения. При нем был обнаружен пистолет марки "Хорхе" калибра 9 мм", - сказал собеседник агентства. Источник в правоохранительных органах КБР сообщил агентству, что Федянович - хозяин квартиры, где скрывались боевики.

В квартире была обнаружена лаборатория по производству самодельных взрывных устройств. Одно из них, мощностью до 8 кг тротила, было готово к установке. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Информационного центра Национального антитеррористического комитета.

"В ходе разбора завалов на месте уничтожения бандитов обнаружена лаборатория по изготовлению самодельных взрывных устройств, причем одно СВУ весом до 8 кг находилось в снаряженном положении и было готово к взрыву, - сообщили в НАК. - Среди остатков лаборатории обнаружено также большое количество компонентов для СВУ и механизмов для приведения их в действие. Кроме того, среди мусора обнаружена карта Нальчика с нанесенным на нее пометками на объектах транспортной инфраструктуры".

Хозяйка заблокированной квартиры выбросилась из окна

После начала активной фазы операции хозяйка заблокированной квартиры выбросилась из окна пятого этажа и разбилась. Как сообщил ИТАР-ТАСС источник в правоохранительных органах республики, по непроверенным данным, на ней был пояс шахида. Официальной информации по этому поводу пока нет.

В последнее время в республике произошел всплеск преступлений, совершенных участниками бандподполья. В частности, в Нальчике был совершен обстрел ряда объектов силовых структур, а в горном районе неизвестные напали на группу московских туристов. Глава МВД РФ Рашид Нургалиев на оперативном сборе руководящего состава республиканского министерства 5 марта объяснил возросшую активизацию бандподполья сокращением финансовой подпитки. Именно это, по его словам, "вызвало активизацию их противоправной деятельности, направленной на вымогательство и получение дополнительных источников финансирования".