Президент Путин отменяет возрастной потолок для главы Верховного суда
Телекомпания Эхо

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму законопроект, предполагающий отмену возрастных ограничений для председателя Верховного суда, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Кремля.

"Законопроектом предлагается исключить действие норм федеральных конституционных законов и федеральных законов, касающихся предельного возраста пребывания в должности судьи, в отношении председателя Верховного Суда РФ", - говорится в сообщении. Изменения предлагается внести в Федеральный конституционный закон "О судебной системе Российской Федерации".

Председателем ВС РФ в настоящее время является Вячеслав Лебедев, которому в этом году исполнится 69 лет. Предельный возраст для федерального судьи составляет 70 лет.

Кроме того, законопроектом предлагается внести изменения, снимающие ограничения для председателя Верховного суда РФ и его заместителей при назначении на должность по истечении срока их полномочий. Изменения предлагается внести в статьи 21 и 22 Федерального конституционного закона "О судах общей юрисдикции в Российской Федерации".

В думской оппозиции скептически отнеслись к законопроекту. Первый замруководителя фракции КПРФ Сергей Решульский сказал, что законы для всех должны работать одинаково.

"Я бы не шел на такие шаги, я не сторонник персонализированных отклонений от закона. Скорее всего, это какие-то личностные отношения с одной стороны, я имею ввиду по взаимодействию, а с другой стороны, складывается впечатление, что у нас кадрового потенциала абсолютно никакого нет. Это еще раз говорит, что у нас нет продуманной кадровой системы", - сказал он.

Парламентарий отметил, что сам не сторонник механистического подхода, когда человеку исполняется 45 лет, его надо демобилизовать из армии или, что в 60 лет специалист-профессионал уже ни на что не способен.

"Наверное, тут какие-то должны быть другие критерии, определяющие физические и профессиональные качества каждого человека. Единственное плохо, что власть постоянно отходит от этих оценок. Если установили так, то так для всех это и должно быть", - сказал Решульский.

Он затруднился сказать, может ли быть закон поддержан фракцией КПРФ, но сам голосовать за его принятие не собирается.

Вице-спикер Госдумы от ЛДПР, руководитель Высшего совета партии Игорь Лебедев также предположил, что законопроект может быть связан с нехваткой квалифицированных кадров. Он отметил, что фракция еще будет определяться со своей позицией по этому законопроекту, назвав этот вопрос непростым.

"С одной стороны хочется, чтобы человек был квалифицированным, а с другой стороны, по тем учебникам, по которым учились опытные, уважаемые судьи, уже давно в архивах. У нас уже другая страна и другая политическая ситуация. Их взгляды тоже могут быть устаревшими. Наша фракция всегда выступала и выступает за обновление кадров", - сказал политик.

Он также с сожалением отметил, что в России зачастую принимаются законы под конкретных людей.

"Мы меняем порядок формирования Совета федерации под кого-то специально, теперь вносим правки для председателя Верховного суда. На наш взгляд, это неправильно. Да, уважаемый заслуженный человек, так давайте с почестями проводим его на пенсию", - сказал Лебедев. Он также предположил, что можно было бы оставить его советником, учитывая заслуги и богатейший опыт. "Условия должны быть равными для всех", - подчеркнул парламентарий.