В Новороссийске обнаружили овраг, забитый копиями паспортов и медицинских заключений
Global Look Press

В Краснодарском крае в городе Новороссийске местные жители обнаружили в овраге в районе переулка Фисанова копии паспортов, медицинских заключений, договоров и других бумаг с персональными данными, сообщает издание "Блокнот Краснодар".

Местную жительницу, снявшую видео об этой находке, возмутило не только столь легкомысленное обращение с персональными данными, но и то, что бумагами, строительным мусором и другими отходами был забит овраг, спасающий население от подтоплений во время паводков.

По словам женщины, администрация ставила здесь забор, однако он не спас от образования стихийной свалки.

Агентству "Интерфакс-Юг" в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю сказали, что "материал по факту обнаружения документов с персональными данными зарегистрирован" и что управление МВД России по Новороссийску проводит проверку.

Уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности частной жизни, в частности персональных данных, регулируется статьей 137 УК РФ и предусматривает наказание в виде штрафа до 200 тыс. рублей, обязательных работ от 120 до 180 часов, исполнительных работ до года либо ареста до четырех месяцев.