Сайт Агентства по делам национальностей Тувы, объявившего среди подростков патриотический конкурс видеороликов про экстремизм в Сети, взломали хакеры
Global Look Press

Сайт Агентства по делам национальностей Тувы, объявившего среди подростков патриотический конкурс видеороликов про экстремизм в Сети, взломали хакеры. На момент написания материала при попытке открыть ресурс появляется запись о том, что ресурс закрыт в связи с несанкционированным проникновением.

"Мы конкурс действительно объявляли, но не начали, потому что нас взломали. Сайт сейчас находится на техническом регламенте", - рассказала "Дождю" руководитель агентства Вера Ушакова. Она полагает, что конкурс был "нормальный, адекватный". "Любой желающий мог бы снять ролик, что нельзя человека оскорблять, например, за то, что он другой национальности. А из этого пытаются крамолу сделать. Я знаю, кто это делает, бог им судья", - добавила Ушакова.

- Бывший оперативник рассказал о трудовых буднях в Центре "Э": вместо борьбы с террористами - поиск картинок в интернете

Объявление о конкурсе было опубликовано 30 апреля, 8 мая на это обратило внимание издание "Сибирь.Реалии", но уже 9 мая информация исчезла, сохранившись лишь в кэше Google.

Принять участие в конкурсе предлагалось всем желающим тувинцам в возрасте до 14 лет. Для этого нужно было записать ролик со скриншотами, подтверждающими размещение в интернете экстремистских материалов и призывов к акциям протеста. В качестве приза можно было получить 3000 рублей.

Всего в конкурсе четыре номинации: "Лучший видеоролик по причинам и последствиям экстремизма в молодежной среде", "Лучший видеоролик про толерантность в межнациональных и межрелигиозных отношениях", "Обнаружение и фиксирование ресурса, содержащего информацию экстремистского характера", "Роль гражданско-патриотического воспитания в профилактике экстремизма в молодежной среде". Вместо с роликами организаторы попросили присылать ссылки на экстремистские материалы.