Центральный районный суд города Кемерово заблокировал ролик авторов Youtube-канала Nemagia Михаила Печерского и Алексея Псковитина. Истцом выступил прокурор Центрального района, сообщает "Сибдепо". Требования прокуратуры поддержал представитель Роскомнадзора
©РИА Новости / МЧС РФ

Центральный районный суд города Кемерово заблокировал ролик авторов Youtube-канала Nemagia Михаила Печерского и Алексея Псковитина. Истцом выступил прокурор Центрального района, сообщает "Сибдепо". Требования прокуратуры поддержал представитель Роскомнадзора.

видеоролике "Трагедия в Кемерово!" распространяются недостоверные сведения о количестве погибших при пожаре в торгово-развлекательном комплексе "Зимняя вишня", - говорится в материалах дела. На заседании суда было объявлено, что в первые 50 секунд ролика транслируются три аудиозаписи о количестве тел, которые не соответствуют действительности.

Эта информация вводит "в заблуждение родственников погибших и пострадавших, что приводит к дестабилизации и возникновению намерений к совершению противоправных действий", объявила судья Елена Лебедева, слова которой приводит "Тайга Инфо".

"Также в комментариях к вышеуказанной аудиозаписи содержится негативная информация и сведения о завышенном количестве жертв пожара в ТРК "Зимняя вишня", и призывы о дестабилизации ситуации в Кемеровской области, высказывания о необходимости совершения противоправных действий в отношении социальной группы "государственные служащие", - говорится в решении суда.

Кроме того, недостоверная информация о количестве погибших при пожаре, произошедшем 25 марта в ТЦ "Зимняя вишня", была размещена на странице в соцсети "ВКонтакте" Михаила Печерского.

В итоге суд признал информацию в ролике, опубликованном в YouTube и на странице Михаила Печерского, запрещенной к распространению на территории России. Судья постановила внести ролики в реестр запрещенных. "В целях недопущения нравственной деформации несовершеннолетних и во исполнение действующего законодательства Российской Федерации", - говорится в материалах суда.

Однако пока материалы все еще находятся в открытом доступе. Решение может быть обжаловано до конца мая.

Пожар в ТЦ "Зимняя вишня" произошел 25 марта. Погибли 60 человек, в том числе 41 ребенок. Ранее официально сообщалось о 64 погибших, потом эти сведения были уточнены. В Сети между тем распространялись слухи о сотнях жертв, которые власти опровергли. По факту пожара расследуется несколько уголовных дел, фигурантами которых стали восемь человек.