Под Нижневартовском в Ханты-Мансийском автономном округе - Югре пожарные уже почти сутки тушат свалку. В МЧС поясняют, что окончательной ликвидации огня мешают технические моменты, а интернет-пользователи распространяют эффектные фото и видео в соцсетям.

Пожар начался днем 9 мая, площадь возгорания составляет около 200 квадратных метров. "Делать прогноз сложно, поскольку горение в основном скрытое. Приходится весь пласт мусора спрессованного ворошить экскаваторами и проливать. При этом очаги возгорания распространяются нелинейно, непредсказуемо", - рассказал Ura.ru пресс-секретарь ГУ МЧС России по ХМАО Вадим Симоненко.

"Изначально шла речь о том, что огонь - в одном из садов. Спасатели приехали, осмотрели его, ничего не нашли. По дыму выехали на полигон. Как оказалось, изнутри тлеет спрессованный мусор", - рассказал Симоненко "Накануне.ru". Он уточнил, что возгорание произошло около 14:00.

Жители города Мегиона, соседнего с Нижневартовском, жалуются на сильный неприятный запах с горящей свалки. По словам представителя МЧС, сейчас на месте пожара работают сотрудники Роспотребнадзора и замеряют уровень выброса вредных веществ в воздух. Местные жители делятся в соцсетях фотографиями, на которых виден высокий столб дыма. Некоторые сравнивают огромное облако дыма с извержением вулкана.

Отметим, с 23 апреля в Югре согласно приказу департамента недропользования и природных ресурсов автономного округа объявлен пожароопасный сезон, сообщал сайт МЧС. По словам Симоненко, угрозы от пожара на свалке ни лесу, ни находящимся вблизи садам нет.

В администрации Нижневартовска рассказали "Новому Дню", что по данным на 7 часов утра 10 мая превышения вредных веществ в воздухе не зафиксировано. "В том числе в норме показатели по углекислому газу и формальдегидам", - отметил начальник управления по природопользованию и экологии мэрии Нижневартовска Владимир Кайгородов.

Между тем местные экологи говорят о том, что неоднократно писали жалобы о нахождении на полигоне большого количества легковоспламеняемых, горючих и токсичных отходов, таких как промасленная ветошь, нефтепродукты, покрышки, заглушки для труб, автомобили.