Большинство россиян полагает, что в ближайшее время чеченские боевики попытаются провести новые крупные теракты за пределами Чечни
Yahoo!
 
 
 
52% уверены, что в случае, если будут предприняты новые попытки терактов, российские власти сумеют успешно противостоять террористам
Euronews
 
 
 
После захвата террористами заложников в здании театрального центра на Дубровке отношение россиян к военным действиям в Чечне существенно изменилось
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
По мнению 60% респондентов, в ближайшем будущем ситуацию в Чечне нормализовать не удастся
Архив NEWSru.com

Большинство россиян - 80% - полагает, что в ближайшее время чеченские боевики попытаются провести новые крупные теракты за пределами Чечни; cчитают, что таких попыток не будет, лишь 8% респондентов, сообщает "Интерфакс".

Более половины опрошенных - 52% - уверены, что в случае, если будут предприняты новые попытки терактов, российские власти сумеют успешно противостоять террористам. Пятая часть респондентов - 19% - думает, что властям это не удастся.

Такие данные обнародовал фонд "Общественное мнение" по итогам всероссийского опроса городского и сельского населения, проведенного 2 ноября при участии 1500 респондентов.

Как показало исследование, сегодня половина россиян одобряет действия российских военных в Чечне, не одобряет - 32% опрошенных.

Социологи отмечают, что после захвата террористами заложников в здании театрального центра на Дубровке отношение россиян к военным действиям в Чечне существенно изменилось. Возросло число тех, кто положительно относится к действиям военных в Чечне - с 37% в феврале до 50% в ноябре.

Вместе с тем, 41% россиян полагают, что федеральным силам следует вести в Чечне переговоры с представителями противоборствующей стороны, 47% считает, что делать этого не следует. Затруднились ответить на вопрос 12% респондентов.

По мнению 60% респондентов, в ближайшем будущем ситуацию в Чечне нормализовать не удастся. Противоположного мнения придерживаются 22% опрошенных. Больше всего пессимистов среди респондентов с высшим образованием - в этой группе доля тех, кто не верит в быстрое разрешение чеченского конфликта, составляет 73%.