НБП направила жалобу на решение суда, отказавшего партии в регистрации
Архив NEWSru.com

Адвокат Национал-большевистской партии направил в Мосгорсуд кассационную жалобу на решение Зюзинского суда.

"Мы просим отменить решение Зюзинского суда Москвы и направить дело на новое рассмотрение", - сообщил адвокат НБП Сергей Беляк.

2 ноября Зюзинский суд Москвы отказал в удовлетворении иска НБП. Национал-большевистская партия в своем иске просили признать незаконным отказ Минюста зарегистрировать изменения в ее уставе, отменить его и обязать перерегистрировать устав партии, сообщает "Интерфакс".

Отказ Минюста был мотивирован тем, что в документах на перерегистрацию НПБ предоставила недостоверные сведения.

Партия хотела перерегистрироваться в Минюсте, изменив последнее слово в названии - "партия" на "порядок", а также внести ряд изменений в устав организации. По словам пресс-секретаря партии Александра Аверина, это было необходимо в связи с иском прокуратуры Московской области о ликвидации НБП, поданным в Мособлсуд.

Прокуратура требует ликвидировать НБП в связи с нарушением закона о политических партиях. В исковом заявлении указывается, что действия НБП в период 2000-2001 годов противоречат закону РФ "Об общественных объединениях".

НБП, не являясь политической партией, не может иметь в названии слово партия. Кроме того, прокуратура считает, что НБП нарушила закон об общественных объединениях, о чем свидетельствуют выдержки из программных документов партии.

В этих материалах, считают в прокуратуре Московской области, содержатся призывы к созданию национал-большевистской армии, изменению границ России, подготовке к вооруженному вторжению в Казахстан и созданию на его территории так называемой "второй России".

В исковом заявлении сотрудники прокуратуры ссылаются также на материалы уголовного дела в отношении лидера НБП Эдуарда Лимонова.

Судебное разбирательство по иску прокуратуры Мособлсудом было приостановлено до вынесения решения Зюзинским судом.