Военные инженеры взрывным способом с помощью заряда ЗРП-2 "Тропа" за пять минут создают проходы длиной до 50 метров и шириной до одного метра, полностью очищенные от взрывоопасных предметов
mod.mil.by

В ходе выполнения задач по сплошной очистке местности от взрывоопасных предметов (ВОП) на территориях Чечни и Ингушетии специалисты инженерных батальонов начали применять новый, более эффективный метод разминирования - боеприпас "Тропа", который позволяет разом "пробить" 50-метровую брешь в минном поле.

К сегодняшнему дню план по разминированию местности на 2013 год выполнен на 130%, передает "Интерфакс". На территории Чечни и Ингушетии очищено более двух тысяч гектаров сельскохозяйственных угодий, при этом обнаружено и обезврежено свыше двух тысяч ВОП, рапортовала пресс-служба Южного военного округа.

"Тропа", или заряд разминирования переносной (ЗРП-2), создает на местности безопасный проход. Военные инженеры взрывным способом с помощью заряда ЗРП-2 "Тропа" за пять минут создают проходы длиной до 50 метров и шириной до одного метра, полностью очищенные от взрывоопасных предметов. Такой подход позволил на 30% сократить временные показатели и увеличить объемы проверенной территории за контрольный промежуток времени, уточняет штаб ЮВО.

"Применение данного метода стало возможным в связи с переносом выполняемых мероприятий в малозаселенные горные районы", - отмечается в сообщении.