Министерство юстиции РФ направило в Верховный суд ходатайство о переносе заседания по вопросу ликвидации правозащитного общества "Мемориал"
Фото NEWSru.com / Анастасия Зотова

Министерство юстиции РФ направило в Верховный суд ходатайство о переносе заседания по вопросу ликвидации правозащитного общества "Мемориал". Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

"5 ноября Минюстом России получено ходатайство Общероссийской общественной организации "Российское историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество "Мемориал" об отложении разбирательства дела, назначенного Верховным Судом РФ на 13 ноября 2014 года, в связи с проведением 22-23 ноября 2014 года конференции с целью устранения выявленных Минюстом нарушений... Сегодня Минюст России направил в Верховный Суд РФ заявление с просьбой удовлетворить указанное ходатайство", - говорится в сообщении.

Отметим, что на сайте Минюста на момент публикации материала пресс-релиз опубликован не был. На портале "Мемориала" также комментариев нет.

Ранее заместитель министра юстиции Сергей Герасимов рассказал журналистам, что Минюст действительно собирается обратиться в ВС с просьбой перенести рассмотрение иска о ликвидации "Мемориала".

"У нас никогда не было самоцелью ликвидация НКО, которые не соответствуют законодательству... Минюст принял решение направить в Верховный суд письмо о том, чтобы перенести срок рассмотрения иска в Верховном суде на более поздний срок. С учетом того, что "Мемориал" планирует привести свой устав в полное соответствие с законодательством Российской Федерации", - сказал он ТАСС.

Замминистра отметил, что при принятии решения в министерстве "очень внимательно изучили обращение уполномоченного по правам человека в России Эллы Александровны Памфиловой об отсрочке рассмотрения иска в Верховном суде о ликвидации НКО "Мемориал" к президенту России Владимиру Путину".

Напомним, что в Министерстве юстиции уверены в том, что в ходе своей деятельности "Мемориал" неоднократно нарушал действующее законодательство, в том числе Конституцию РФ. "В июле 2014 года обществу было вынесено повторное предупреждение, обязывающее устранить нарушения в срок до 30.09.2014. По состоянию на 13.10.2014 вышеназванные нарушения устранены не были", - сообщалось в заключении Минюста.

В свою очередь в самом "Мемориале" уверяли, что никаких законов своей деятельностью организация не нарушает. Также сотрудники организации утверждают, что так и не смогли получить из Минюста "никаких ссылок на нормы закона". Напомним, 17 января 2013 года в адрес постоянно действующего руководящего органа "Мемориала" было вынесено письменное предупреждение, обязывающее устранить нарушения в срок до 30 июля 2013 года. "Мемориал" обжаловал это решение во всех судебных инстанциях, но суды оставили решение Минюста в силе. 10 октября министерство попросило ликвидировать "Мемориал", обратившись в Верховный суд РФ.

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов подтвердил, что "устав "Мемориала" имеет некоторые противоречия с федеральным законодательством". В Минюст, по его словам, была направлена бумага о грядущей конференции "Мемориала", на которой будут рассматривать вопрос об изменениях в уставе, однако собрать эту конференцию до суда 13 ноября не представлялось возможным, в связи с чем правозащитники обратились в Минюст с просьбой перенести суд. В ведомстве посоветовали "Мемориалу" самому писать в ВС РФ.

На днях уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфилова попросила президента России Владимира Путина рекомендовать Минюсту отозвать иск о ликвидации общества "Мемориал".

Конференция "Мемориала", по всей видимости, пройдет 20-23 ноября.

Одна из главных претензий Минюста заключается в статусе территориальных подразделений "Мемориала". Суть в том, что статус большинства из них якобы не дает всей организации права называться общероссийской. Однако это даже может сыграть на руку объединению в случае, если его все-таки запретят. Тогда многочисленные региональные филиалы "Мемориала" продолжат свою работу как самостоятельные и не закроются.

Сами правозащитники считают, что государство пытается таким образом уйти от ответственности за нарушение прав граждан. "Вместо борьбы с нарушениями прав граждан государство ведет войну с теми, кто выявляет эти нарушения", - сообщается в заявлении организации.

В последнее время правозащитники активно освещают события на Украине, в частности, с якобы имевшим место тайным захоронением псковских десантников. Организация также признает политзаключенной украинскую летчицу Надежду Савченко. В конце августа правление "Мемориала" опубликовало обращение к президенту РФ, в котором призвало "немедленно прекратить российскую агрессию против Украины".

Кроме того, в июле этого года Минюст внес "Мемориал" в список некоммерческих организаций, выполняющих функцию "иностранного агента".

Поправки к закону "О некоммерческих организациях" были одобрены Госдумой в июле 2012 года. По новым правилам любая организация, получающая финансирование из-за рубежа, обязана зарегистрироваться как "иностранный агент" и каждые полгода предоставлять в Минюст полную финансовую отчетность, а также отчитываться о результатах своей деятельности в СМИ. Российские некоммерческие организации бойкотировали этот закон, что вынудило Минюст самостоятельно составлять список "иностранных агентов", в который, помимо правозащитных организаций, попал, например, Муравьевский парк устойчивого природопользования.

Международное историко-просветительское, правозащитное и благотворительное общество "Мемориал" работает в России с 1989 года, первым председателем организации был известный советский физик, диссидент и правозащитник Андрей Сахаров. Основная задача общества состоит в выявлении фактов политических репрессий, реабилитации их жертв и увековечивании их памяти. "Мемориал" ведет активную правозащитную деятельность, в том числе в Чечне и других кавказских республиках.