В этом году, на фоне ситуации с присоединением Крыма к России, в магазинах страны появились майки с изображением главы государства и надписями "Все путем", "Самый вежливый из людей", "Нас не догонят" и другими
Филипп Киреев
 
 
 
"Он относится к этому негативно, - рассказал Песков "Известиям". - Борьба с подобными проявлениями не в наших приоритетах, это не главный вопрос сейчас на повестке дня"
© РИА Новости / Сергей Гунеев
 
 
 
В августе в ГУМе стартовала новая акция - продажа коллекции проекта "Все путем". Одежду прорекламировали голливудские актеры Стивен Сигал и Микки Рурк
© РИА Новости / Виталий Белоусов

Президент РФ Владимир Путин негативно относится к использованию своего имени и изображения на различной продукции, реализуемой в коммерческих целях, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. В этом году, на фоне ситуации с присоединением Крыма к России, в магазинах страны появились майки с изображением главы государства и надписями "Все путем", "Самый вежливый из людей", "Нас не догонят" и другими. Также на прилавках появились различные аксессуары, среди них кружки, часы и чехлы для мобильных телефонов.

"Он относится к этому негативно, - рассказал Песков "Известиям". - Борьба с подобными проявлениями не в наших приоритетах, это не главный вопрос сейчас на повестке дня".

В октябре этого года СМИ узнали, что некоторые московские компании стали получать письма от имени администрации президента РФ с предложением приобрести партию футболок с портретом Путина - "особенно актуальных" "на фоне крымских событий". В рассылках шла речь о "информационно-идеологической поддержке России на уровне бизнеса". Выяснилось, что администрация президента не имеет к письмам никакого отношения.

В этом году российский лидер вновь стал самым влиятельным человеком мира по версии журнала Forbes. Сотрудники делового издания оценивают степень влиятельности человека по четырем параметрам: обладает ли кандидат властью над большим числом людей, пришел он к власти сам или его назначили, как он использует свою власть, а также насколько велики финансовые ресурсы кандидата. По этим параметрам Путин набрал самые высокие баллы.

Что касается рейтинга президента среди россиян, то в октябре он впервые за год снизился до 49%. Некоторые эксперты тогда объяснили, что рейтинг не может постоянно находиться на пике, который пришелся на август.

Летом в прессе широко освещалась продажа в ГУМе футболок с изображением Путина. Тогда за сутки ушло более пяти тысяч футболок по 1200 рублей за штуку, а всю выручку ГУМ передал на лечение младенца из Славянска с диагнозом "спинальная амиотрофия".

В августе в ГУМе стартовала новая акция - продажа коллекции проекта "Все путем", посвященного "последним победам России на мировой арене". Ее авторы, дизайнеры Анна Ефремова и Иван Ершов, предложили 15 принтов для футболок, среди которых - изображения президента на коне в военной форме и портрет Путина в черных очках со слоганами: "Самый вежливый из людей", "Нас не догонят". Причем прорекламировали "патриотичную" одежду голливудские актеры Стивен Сигал и Микки Рурк. Затем в прессе появились слухи, что якобы американские власти попросили актеров из США не афишировать свою симпатию к Путину.

В начале октября коллекция одежды с изображением Путина была представлена на Неделе моды в Париже. Ее авторами стали мюнхенские дизайнеры Адриан Ранхоф и Джонни Талбот из дома моды Talbot Runhof. На созданной ими серии футболок изображен Путин вместе с символами четырех главных городов в мире моды: Парижа, Нью-Йорка, Лондона и Милана.

Однако идеи, положенные в основу изображений, оказались противоположными по смыслу тем, которые воплотили российские дизайнеры. Так, на одном принте Путин, как писала пресса, подобно Кинг-Конгу обнимает здание Empire State Building, размахивая российским флагом. Над изображением была размещена надпись: "Посетите Нью-Йорк... прежде, чем это сделает он".