В пятницу, 7 ноября, в Ярославле прошло совещание с участием полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова и руководителей президентских управлений Антона Федорова и Павла Зеньковича
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
Парад Победы и торжества, приуроченные к юбилею, должны продемонстрировать военную мощь России и консолидировать общество вокруг патриотической идеи
Moscow-Live.ru
 
 
 
В соответствии с поручениями и майскими указами президента ветераны ВОВ должны быть обеспечены новым или отремонтированным жильем. По данным полпредства, на эти цели из федерального бюджета был выделен 61 млрд рублей
Moscow-Live.ru

В пятницу, 7 ноября, в Ярославле прошло совещание с участием полпреда президента в Центральном федеральном округе Александра Беглова и руководителей президентских управлений Антона Федорова и Павла Зеньковича. На нем губернаторов Центральной России предупредили, что все распоряжения президента, связанные с 70-летием Победы, должны быть выполнены вовремя, пишет "Коммерсант". Парад Победы и торжества, приуроченные к юбилею, должны продемонстрировать военную мощь России и консолидировать общество вокруг патриотической идеи.

"Давайте договоримся, что все поручения президента, данные им к 70-летию Победы, будут выполнены в срок", - заявил Александр Беглов на заседании совета при полпреде Центрального федерального округа (ЦФО) в Ярославле.

В соответствии с поручениями и майскими указами президента ветераны ВОВ должны быть обеспечены новым или отремонтированным жильем. По данным полпредства, на эти цели из федерального бюджета был выделен 61 млрд рублей, пишет издание.

При этом, как сообщил секретарь оргкомитета "Победа", глава управления президента по вопросам госслужбы и кадров Антон Федоров, на данный момент в живых осталось чуть больше 200 тыс. непосредственных участников войны, а вместе с приравненными к ветеранам категориями и членами их семей - около 2,7 млн человек.

Тем не менее, по данным Минстроя РФ, очередь на улучшение жилищных условий не снижается, а растет ежемесячно чуть ли не на тысячу человек.

Губернаторов попросили исключить любые злоупотребления, когда именем ветерана "прикрываются иные лица", однако те в ответ указали на законодательные пробелы в критериях оказания помощи. А глава Калужской области Анатолий Артамонов заявил, что его регион в этом году недополучил из бюджета на обеспечение жильем ветеранов 150 млн рублей.

Также к празднованию должны быть приведены в порядок все военные мемориалы, а в столицах регионов - зажжен Вечный огонь. На данный момент он не горит в трех регионах ЦФО.

Кульминацией празднества станет парад Победы 8 и 9 мая, а также парады с использованием военной техники, торжественные проходы войск и салюты по всей стране.

По словам статс-секретаря, замминистра обороны Николая Панкова, парад Победы станет "самым масштабным парадом в новейшей истории". Кроме российских войск и техники в нем должны принять участие подразделения стран СНГ и антигитлеровской коалиции. Замминистра заверил, что переговоры с партнерами ведутся успешно. При этом Панков не упомянул Украину в числе стран СНГ, с которыми идут переговоры.

"Коммерсант" приводит также слова советника гендиректора Первого канала Александра Ильина, который отметил, что "сейчас, когда бандеровщина и неонацисты поднимают голову, борьба с фашизмом и нацизмом не заканчивается". Он показал трейлер телепроекта "Прививка от фашизма", диалог детей войны и нынешних детей. Трейлер произвел впечатление на Александра Беглова: "Хорошо бы еще подснять детей, которые приехали с Украины, своими глазами видели бомбежки и получили такую прививку от фашизма", - посоветовал он.

Парад Победы должен не только продемонстрировать мощь российского оружия, но и усилить патриотические чувства населения. По словам главы управления президента по общественным проектам Павла Зеньковича, необходимо достичь цели, когда "величие подвига российского народа" для молодежи станет "одним из культурных кодов, частью национальной идентичности".

Напомним, западные обозреватели отмечают, что Россия десятки лет черпает из праздника Победы свою идентичность, и советуют прекратить делать культ из праздника Победы и искать новую идентичность.