Судебные приставы попросили СК возбудить уголовное дело против дочери генерала Рохлина
© РИА Новости / Владимир Корнев
 
 
 
Судебные приставы сперва вынесли ей предостережение, но когда это не подействовало, они направили материалы в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст 297 УК РФ ("Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи"), рассказал источник агентства
Moscow-Live.ru

Столичные судебные приставы обратились в Следственный комитет РФ для возбуждения уголовного дела об оскорблении судьи в отношении дочери генерала Льва Рохлина - Елены Рохлиной, передает агентство ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

По информации агентства, Елена Рохлина приходила в Дорогомиловский суд на процесс в отношении обвиняемого по ст. 282 УК РФ ("Разжигание ненависти или вражды") и неоднократно резко высказывалась в адрес судьи.

Судебные приставы сперва вынесли ей предостережение, но когда это не подействовало, они направили материалы в СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст 297 УК РФ ("Неуважение к суду, выразившееся в оскорблении судьи"), рассказал источник агентства.

Журналисты отмечают, что эта статья уголовного кодекса грозит штрафом до 200 тысяч рублей, обязательными работами на срок до 480 часов либо исправительными работами на срок до двух лет.

Лидер движения "В поддержку армии", депутат Госдумы Лев Рохлин был убит в ночь на 3 июля 1998 года на подмосковной даче. Первоначально в убийстве призналась его жена, однако позже изменила показания, заявив, что оговорила себя под давлением и из страха за семью, а убийство генерала совершили трое неизвестных в масках.

В ноябре 2000 года Наро-Фоминский городской суд признал ее виновной и приговорил к восьми годам лишения свободы, однако уже 21 декабря 2000 года Мособлсуд сократил срок наказания до четырех лет и освободил Тамару Рохлину из-под стражи. Затем обвинительный приговор был отменен Верховным судом и дело направлено на новое рассмотрение в городской суд Наро-Фоминска.

В конце 2005 года Наро-Фоминский суд Подмосковья признал Тамару Рохлину виновной в убийстве своего мужа Льва Рохлина и приговорил обвиняемую к четырем годам лишения свободы условно.