В настоящее время, когда ультиматум о регистрации поставлен до понедельника, 13 ноября, RT вынужден подчиниться, сообщила главный редактор канала Маргарита Симоньян
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

Телеканал RT подчинится требованию Министерства юстиции США и зарегистрируется в качестве иностранного агента. Об этом сообщила главный редактор канала Маргарита Симоньян. Впоследствии российская сторона собирается оспорить требование американского Минюста в суде.

Но в настоящее время, когда ультиматум о регистрации поставлен до понедельника, 13 ноября, RT вынужден подчиниться, сказала Симоньян накануне в эфире Первого канала. "Каким бы диким мы ни считали это требование и противоречащим всем правилам, принятым в демократической стране, каким бы мы ни считали это незаконным, мы вынуждены подчиниться", - сообщила она.

По словам Симоньян, регистрация в качестве иноагента сделает невозможной нормальную работу журналистов: "Я не буду перечислять, сколько это чинит препятствий нормальной журналистской работе, это делает обычную журналистскую работу невозможной, они об этом знают, и, собственно, поэтому к нам были эти меры были приняты".

Она сообщила, что если канал RT America не выполнит требование Минюста США о регистрации в качестве иноагента до 13 ноября, то руководитель компании в Соединенных Штатах может быть арестован, а ее счета - заморожены. "Между такими последствиями и регистрацией в качестве иноагента мы вынуждены выбрать регистрацию, хотя, безусловно, мы категорически не согласны с этим требованием", - приводит ТАСС слова Симоньян.

Также она заявила, что RT "намерен в суде доказать, что требование Минюста США к телеканалу зарегистрироваться иностранным агентом противоречит законодательству", а также противоречит принципам демократии и свободы слова. "Это требование является дискриминационным, оно противоречит и принципам демократии, и свободы слова, оно не дает нам равной конкуренции с другими иностранными телеканалами, которые работают в Америке, не будучи зарегистрированными как иноагенты", - подчеркнула главный редактор RT.

В соответствии с американским законодательством под статус иностранного агента попадают компании, действующие "по указу, запросу или под управлением иностранного принципала", сообщает РБК. Статус иноагента обязывает раскрывать источники дохода и представлять регулярные отчеты о распространении информации. По закону Минюст не может запрещать распространение информации, но может обязать указывать, что работа телеканала спонсируется другим государством.

При этом МИД РФ уже подготовил ответные меры для американских СМИ и сообщил накануне о намерении начать применять их уже на следующей неделе. "Пока есть понимание, что на следующей неделе начнется уже практическая фаза введения в действие этих ответных мер", - сказала официальный представитель дипведомства Мария Захарова в программе "60 минут" на телеканале "Россия-1" (цитата по "Интерфаксу"). По ее словам, российская сторона не хотела использовать возможности, которые "дает закон о СМИ, но "народное терпение… уже практически лопнуло".

RT America принадлежит автономной некоммерческой организации "ТВ-Новости". Проблемы телеканала RT, который на Западе считают проводником кремлевской пропаганды, возникли на фоне расследования предполагаемого вмешательства России в американские выборы 2016 года. 11 сентября RT сообщил, что Министерство юстиции США направило письмо компании, которая обслуживает RT America, с требованием зарегистрироваться как иностранный агент.

Параллельно с этим стало известно, что в палате представителей конгресса США обсуждается проект новых требований к регистрации иностранных агентов. Проект предполагает наделение Минюста дополнительными полномочиями, позволяя выявлять и по суду преследовать организации, которые "незаконным путем" пытаются повлиять на политические процессы в США.

В докладе американских спецслужб о предполагаемом вмешательстве России в выборы в США, незасекреченная часть которого была опубликована в январе этого года, RT называют частью "российской государственной пропагандистской машины". При этом "RT America позиционирует себя в качестве американского телеканала и умышленно старается скрыть любые связи с российским правительством", отмечалось в отчете.