Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Удмуртской в Ижевске произошел 9 ноября около 16:40 по местному времени (15:40 по Москве). По основной версии, причиной ЧП стал взрыв бытового газа
©РИА Новости / Сергей Кузнецов
 
 
 
В результате частичного обрушения погибли шесть человек. Список жертв опубликован в СМИ. В больнице на данный момент находится одна девочка. Судьба двух человек остается неизвестной. В республике объявлен двухдневный траур по погибшим при обрушении дома
©РИА Новости / Михаил Воскресенский

В Ижевске после взрыва в девятиэтажном доме, в результате которого обрушился целый подъезд, сотрудники правоохранительных органов задержали одного из жильцов.

Как сообщается на официальном сайте Следственного комитета, полицейские задержали Александра Копытова, проживавшего вместе с матерью в квартире, "где, по данным следствия, находился эпицентр разрушения". Следователи допрашивают его по обстоятельствам преступления. После допроса будет решен вопрос о процессуальном статусе задержанного.

Мотивом преступления стала личная неприязнь. В СК заявили, что "у следствия имеются сомнения в психическом здоровье Копытова", ему будет назначена психиатрическая экспертиза. В квартире Копытов жил вместе с матерью. Кому он мстил, не уточняется.

Как сообщает "Интерфакс", дело возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ) "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом".

Тем временем агентство РИА "Новости" со ссылкой на представителя оперативного штаба на месте ЧС сообщило о том, что число погибших при обрушении подъезда жилого дома увеличилось до семи человек - тело еще одной жертвы было извлечено из-под завалов. Как уточнил собеседник журналистов спасатели извлекли тело женщины, ее возраст пока установить не удалось.

Взрыв в девятиэтажном жилом доме на улице Удмуртской в Ижевске произошел 9 ноября около 16:40 по местному времени (15:40 по Москве). Позже Следственный комитет возбудил против Александра Копытова уголовное дело об убийстве.

По последним данным, в результате частичного обрушения погибли шесть человек. Список жертв опубликован в СМИ. В больнице на данный момент находится одна девочка. Судьба двух человек остается неизвестной. В республике объявлен двухдневный траур по погибшим при обрушении дома.

10 ноября заместитель начальника ГУ МЧС РФ по Удмуртии Андрей Перепичай сообщил о том, что спасательные работы на месте частичного обрушения жилого дома прекращены.

По его словам, на месте ЧП работают региональные пожарно-спасательные отряды из Сибири и Приволжского регионального центра, аэромобильная группировка Пермского края, Башкирии и Удмуртии. Всего в работах занято 585 человек и 90 единиц техники.