Кандидат в депутаты Госдумы по 209 округу Санкт-Петербурга, лидер городской организации "Демократической России" Руслан Линьков выведен из состава координационного совета "Союза правых сил" за нарушение партийной дисциплины
Архив НТВ
 
 
 
Решение принято во время последней поездки в Санкт-Петербург вице-спикера Госдумы Ирины Хакамады
Архив НТВ

Кандидат в депутаты Госдумы по 209-му округу Санкт-Петербурга, лидер городской организации "Демократической России" Руслан Линьков выведен из состава координационного совета "Союза правых сил" за нарушение партийной дисциплины. Об этом сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", который, в свою очередь, ссылается на источник в руководстве СПС.

В сообщении говорится о том, что решение принято во время последней поездки в Санкт-Петербург вице-спикера Госдумы Ирины Хакамады.

Конфликт возник в связи с выборами по 209-му округу Санкт-Петербурга. Объединение "Яблоко" и СПС приняли решение о выдвижении единого кандидата Анатолия Голова, однако Линьков не подчинился этому решению и выдвинул себя от группы избирателей, а также отказался впоследствии снять свою кандидатуру.

Руслан Линьков был пресс-секретарем бывшего депутата Госдумы от 209-го округа Галины Старовойтовой, убитой в подъезде своего дома 21 ноября 1998 года, и также был ранен во время нападения.

Линьков заявил, что принятие подобного решения "в принципе невозможно с юридической точки зрения", так как во временном положении о санкт-петербургской организации СПС нет такого понятия, как членство в координационном совете. Ввод и вывод из совета его членов, пояснил Линьков, является компетенцией конференции СПС, которая, по его словам, по этому поводу не собиралась. Более того, отметил кандидат, никто его самого о подобном решении не уведомлял.