Вышедшие в среду на утреннюю смену авиадиспетчеры аэропортов Благовещенска, Братска, Иркутска и Тюмени объявили бессрочную голодовку, сообщил вице-президент Федерации профсоюзов авиадиспетчеров России (ФПАД) Александр Михолап.

К акции протеста, сообщил Михолап, присоединились авиадиспетчеры около 30 аэропортов России и, по его словам, "по мере продвижения солнца на запад эта цифра будет увеличиваться", передает "Интерфакс".

Между тем, по сведениям агентства ИТАР-ТАСС, намеченная на среду голодовка авиадиспетчеров Якутии в поддержку акции протеста федерального профсоюза авиадиспетчеров не состоялась. Специалисты управления воздушным движением ограничились митингом в поддержку требований профсоюзных лидеров, но объявлять голодовку как форму забастовки не стали, - сообщил генеральный директор Государственного унитарного дочернего предприятия "Аэронавигация Северо-Восточной Сибири" Марк Бабушкин.

Ранее сообщалось, что в Якутии всероссийскую акцию протеста собирались поддержать 10 аэропортов. Однако сегодня работники службы движения, средний заработок которых превышает 19 тысяч рублей в месяц, от этой акции протеста отказались.

Между тем всероссийская акция протеста авиадиспетчеров посвящена требованию внесения изменений в проект Трудового кодекса. В частности, ФПАД не согласна с положением проекта, согласно которому профсоюз, объединяющий менее 50% работников предприятия, лишается права участвовать в подготовке коллективного договора. ФПАД также не устраивает положение проекта, лишающее профсоюз права иметь голос при увольнении работника.

Профсоюзы авиадиспетчеров вынуждены прибегнуть к такой форме акции протеста, голодовке, потому, что "по закону лишены права проводить забастовки".