Предложения по преодолению последствий схода 20 сентября ледника Колка в Северной Осетии в понедельник должны быть представлены в российское правительство
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первоочередная задача - спуск воды, накопившейся после схода Колки в перекрытом ледником боковом ущелье
Архив NTVRU.com
 
 
 
Внезапного прорыва накопившейся воды не будет
Архив NTVRU.com
 
 
 
К весне следующего года берегозащитные сооружения ниже схода ледника должны быть готовы к высокому паводку
Архив NTVRU.com
 
 
 
Близ населенного пункта Кармадон на месте схода ледника спасатели ведут активные работы по расчистке первого тоннеля
Архив NTVRU.com
 
 
 
Спасатели обследовали более 170 метров тоннельного пространства
Архив NTVRU.com
 
 
 
В тоннелях могли укрыться люди, числящиеся пропавшими без вести
Архив NTVRU.com
 
 
 
В поисково-спасательных работах принимают участие около 300 человек, более 40 единиц техники и вертолет МЧС
Архив NTVRU.com

В зоне стихийного бедствия в Северной Осетии продолжаются работы по расчистке тоннеля, находящегося у селения Кармадон.

Как сообщили в четверг в МЧС Северной Осетии, в обследованных ранее двух тоннелях, которые оказались полностью заполненными ледово-земляной массой, людей не обнаружено. Всего с начала поисковой операции спасатели обследовали более 170 метров тоннельного пространства.

Все силы брошены на расчистку третьего тоннеля у селения Кармадон, где, по свидетельствам местных жителей, могли быть заблокированы автомашины с людьми.

Как считают специалисты, шансов найти там живых людей практически нет. Однако, по некоторой информации, в тоннелях могли укрыться люди, числящиеся пропавшими без вести.

Вход в тоннель протяженностью более 300 м завален огромными глыбами льда, и в работе по расчистке принимают участие не только спасатели, но и добровольцы из числа военнослужащих, сотрудников милиции, местных жителей и родственников пропавших без вести, отметили в МЧС Северной Осетии.

К четвергу удалось пробить штольню в направлении свода тоннеля длиной около 80 метров. По расчетам специалистов, еще предстоит пройти около 20 метров.

Центр мониторинга и прогнозирования МЧС Российской Федерации определяет сейчас точные координаторы направления, по которым и работают спасатели.

По информации МЧС России, в целом на проведение взрывных работ в районе тоннелей в Кармадонском ущелье уже использовано 7,8 тонн тротила, 14,5 тонн аммонита, 18 тонн граммонита, 25 кумулятивных зарядов.

Причиной трагедии в Кармадонском ущелье могло стать землетрясение

Как считает замначальника отдела высокогорных гидрометеорологических исследований Северо-Кавказского гидрометцентра, доктор географических наук Василий Панов, причиной "несвоевременного" падения ледника Колка стало землетрясение начала сентября на Черноморском побережье, толчки от которого докатились до Осетии. Они, по мнению Панова, и потревожили один из висячих ледников в районе горы Гимарайхох.

"Этот сравнительно небольшой ледник (объемом до трех миллионов кубометров) стал сползать и 20 сентября рухнул на нижележащий Колку, говорит - Василий Панов. - По нашим и Института географии прогнозам, Колка должен был оказаться в долине не ранее 2010-2015 годов - такой вывод напрашивался из многолетних наблюдений над этим пульсирующим ледником, который и прежде доставлял немало бед жителям Кармадонского ущелья. Но коварный "толчок в спину" спровоцировал досрочный обвал. Причем гигантской силы: до 120 миллионов кубометров льда за четыре минуты продвинулись по ущелью на 17 километров".

По словам Панова, в последний раз специалисты поднимались к леднику в 2000 году, а к рядом расположенному леднику Майли - в сентябре этого года. Тогда поведение ледников не вызывало тревоги.

Что дальше делать с ледником - будет решать правительство

Предложения по преодолению последствий схода 20 сентября ледника Колка в Северной Осетии в понедельник должны быть представлены в российское правительство. Об этом сообщил руководитель организации "Севкавгипроводхоз" (Пятигорск) Эдуард Запорожченко. Он участвует во Всероссийской конференции по селям, проходящей в Нальчике. Первоочередной задачей Запорожченко назвал спуск воды, скопившейся после схода Колки в перекрытом ледником боковом ущелье.

"Водотоку реки Кауридон препятствуют каменные массы, вода ежедневно поднимается и затапливает селение Горная Саниба. Предлагается прорыть канал и спустить озеро в зону ледника, что не грозит подтоплением нижней части ущелья", - считает Запорожченко.

Эксперт убежден, что внезапного прорыва накопившейся воды не будет. "Река Геналдон в основном ущелье уже нашла себе дорогу под завалами. Думаю, что через 2-3 недели озеро тоже уйдет само, но с бездействием специалистов не мирятся 200 жителей Горной Санибы. Их 45 домов затапливает на глазах", - сказал он.

К весне следующего года, по мнению ученого, берегозащитные сооружения ниже схода ледника должны быть готовы к высокому паводку - будут таять его осколки, передает ИТАР-ТАСС.

Количество обнаруженных жертв схода ледника не изменилось

По последним данным, спасатели обнаружили тела 16 погибших, 15 из которых опознаны родственниками. Все погибшие - жители Северной Осетии. В МЧС отметили, что из зоны стихийного бедствия эвакуированы 103 человека, без вести пропавшими числятся 120 человек, в том числе съемочная группа Сергея Бодрова-младшего.

В поисково-спасательных работах принимают участие около 300 человек, более 40 единиц техники и вертолет МЧС. Спасатели уже расчистили 3,5 километра трассы автодороги Гизель - Кармадон.

Ледник Колка, объемом от 20 до 100 миллионов куб. м, сошел южнее села Кармадон вниз по течению реки Геналдон 20 сентября в 21:00. При движении ледовой массы образовался селевой поток протяженностью более 16 километров. Обвал на своем пути уничтожил один из корпусов санатория "Кармадон", базы отдыха республиканского министерства юстиции и Северо-Осетинского государственного университета. Поток остановился в шести километрах южнее населенного пункта Гизель. Оказались заблокированы пять населенных пунктов. Из-за обильного таяния ледника затопило 20 домов.

Сход ледника был предсказан, но в России узнали об этом уже после катастрофы

13 августа командир пятой экспедиции на Международной космической станции (МКС) Валерий Корзун сделал с орбиты снимок Кавказских гор, на котором виден ледник Колка и спускающиеся с вершин "белые языки".

Как утверждает заведующий лабораторией дистанционного зондирования Земли Лев Десинов, "на нижней части "языка" видны пять ледяных валов. Это неопровержимое свидетельство кинематических волн - предвестников схода ледника".

По мнению Десинова, если бы эти снимки попали в руки ученых хотя бы в начале сентября, то можно было бы успеть эвакуировать всех, кто находился в Кармадонском ущелье. Но августовские снимки были получены уже после катастрофы.

У России нет специального канала связи с МКС, по которому можно передавать цифровые снимки. Необходимо использовать либо один из спутников связи, либо специальную аппаратуру на станции. Для этого нет денег. Поэтому российские специалисты получают серию "оперативных" фото с интервалом в три-четыре месяца.