В Грозном в четверг вечером произошел взрыв в здании отдела внутренних дел Заводского района.

По предварительным данным, которые сообщил "Интерфаксу" оперативный дежурный МЧС РФ, от 8 до 17 человек (по разным данным) госпитализированы.

Под завалами, по разным оценкам, находятся от 30 до 40 человек, сообщили в информационном управлении президента РФ.

Из развалин здания извлечено 17 тел погибших, сообщили в четверг источники в прокуратуре Чечни.

По предварительным данным, в результате взрыва, предположительно фугаса, погибли 25 человек.

"Среди девяти погибших начальник райотдела и руководители основных служб ОВД, все раненые находятся в тяжелом состоянии", - сказали в прокуратуре.

Взрыв в здании Заводского ОВД произошел около 17:30 по московскому времени. Предположительно, взрывное устройство было заложено над кабинетом начальника ОВД, где в это время проходило совещание. Кабинет начальника находится на третьем этаже четырехэтажного здания ОВД. На четвертом этаже в последнее время производился ремонт.

Ранее в четверг заместитель командующего Объединенной группой войск на Северном Кавказе полковник Борис Подопригора не исключил, что боевики активизируют свою деятельность в Грозном и его пригородах.

В результате взрыва полностью обрушились перегородки с 1 по 4 этаж.

Вице-мэр Грозного Супьян Махчаев заявил в прямом эфире ОРТ, что речь идет о теракте.

"Взрыв преднамеренный. Свои же занесли. Не могут же на втором этаже чужие люди находиться и поставить взрывное устройство и уйти", - сказал он.

По словам вице-мэра, в момент взрыва на третьем этаже здания проходило совещание, а взрыв прогремел прямо под этим кабинетом - на втором этаже. "И третий, и четвертый этажи разрушены", - сообщил он.

Спасательные работы на месте взрыва будут продолжаться до утра, сказали источники в прокуратуре.

Данные о погибших и раненых разнятся. Точное число погибших будет известно к утру, когда закончатся поисково-спасательные работы

По уточненным данным, 25 человек погибли, более 17 ранены в результате взрыва в здании РОВД Заводского района Грозного. Об этом сообщили в комендатуре Грозного. В момент взрыва в здании РОВД проходило плановое совещание, на котором присутствовали руководители РОВД. В здании находилось не менее 40 человек.

По другим данным, пока известно о 17 погибших сотрудниках РОВД, чьи тела были извлечены из-под обломков здания.

В комендатуре не исключили, что к утру, когда часть образовавших от взрыва завалов будет расчищена, число жертв может существенно возрасти.

Поисково-спасательные работы на месте взрыва в здании райотдела милиции в Грозном будут продолжаться всю ночь.

Как сообщили РИА "Новости" по телефону в аппарате правительства Чеченской республики, работы по расчистке завалов будут продолжаться до тех пор, пока не будут обнаружены все, кто находился в здании на момент взрыва.

На месте трагедии установлены специальные осветительные приборы. Завалы разбирают милиционеры и военнослужащие комендатуры Грозного.

В результате теракта все руководство РОВД погибло

Все руководство РОВД Заводского района Грозного погибло в результате теракта, сообщил ИТАР-ТАСС прокурор Чечни Николай Костюченко. Он отметил, что произошедший в Грозном теракт "однозначно направлен против руководства РОВД Заводского района". По его оценке, "боевики пытаются запугать всех чеченцев, вставших на сторону правопорядка и конституционной власти." "Взрывное устройство в здание пронесли "кроты" - внедренные в правоохранительные органы боевики", - подчеркнул Николай Костюченко.

Глава правительства Чечни Станислав Ильясов заявил, что руководство республики и все силовые структуры "проведут тщательный анализ случившегося и сделают самые серьезные выводы из трагедии в Грозном с тем, чтобы не допустить в дальнейшем подобные теракты". Он подтвердил также, что в результате этого теракта все руководство РОВД Заводского района Грозного погибло.

Теракт произошел в тот момент, когда в здании РОВД проводилось совещание. "Эта была обычная планерка руководства районного отдела милиции, на котором подводились итоги работы за день и намечались дальнейшие планы", - отметил Ильясов. "В том, что произошел этот теракт, безусловно, виновата и служба собственной безопасности Заводского РОВД", - заявил глава чеченского правительства, отказавшись более подробно комментировать версию о том, что взрывное устройство могли заложить внедренные в чеченскую милицию боевики. "Ясно только одно - служба безопасности сработала не так, как надо", - особо подчеркнул Станислав Ильясов.

Он сообщил также, что на месте теракта по-прежнему проводятся спасательные работы, однако точной цифры пострадавших нет.

Прокуратура Чечни возбудила уголовное дело по статье "терроризм"

Прокуратура Чечни квалифицировала сегодняшний взрыв здания РОВД Заводского района Грозного как теракт. Как сообщил ИТАР-ТАСС дежурный по прокуратуре Чечни, возбуждено уголовное дело статье 205 УК "терроризм". В Грозном объявлен план "стоп-колеса".

"О том, что причиной взрыва стал подрыв, свидетельствуют обстоятельства произошедшего, ситуация и характер повреждений", - сообщили в прокуратуре Чечни.

В прокуратуре отметили, что работы на месте трагедии продолжаются. В прокуратуре не исключили, что число жертв может возрасти.

В Заводском районе Грозного либо произошел теракт, либо взорвался бытовой газ, считают в УФСБ Чечни.

"Версия взрыва бытового газа не сбрасывается со счетов", - заявил "Интерфаксу" начальник Управления ФСБ по Чеченской республике Сергей Бабкин.

Он уточнил, что на месте происшествия работает весь состав управления. Однако он не задействован на сборе улик, а занят разбором завалов.

"По предварительным данным, во время взрыва в здании находилось до сорока человек", - добавил Бабкин.

В Грозном произошел именно теракт, а не взрыв бытового газа, заявляет Гантамиров. И совершили его внедренные в милицию ваххабиты

В здании РОВД Заводского района Грозного произошел теракт. "Это уже установлено совершенно точно, взрыв газа исключен. Взрывчатку в здание могли пронести только свои", - заявил ИТАР-ТАСС по телефону с места события первый вице-премьер правительства Чечни Бислан Гантамиров. По его данным, погибли 14 милиционеров. 12 сотрудников милиции получили ранения. Теракт в РОВД Заводского района Грозного совершили внедренные в милицию ваххабиты, утверждает Гантамиров. Ссылаясь на последние данные специальной комиссии, он заявил, что в здание РОВД могли проникнуть и заложить взрывчатку только кто-то "из внедренных в милицию боевиков-ваххабитов".

Для расследования теракта будет создана специальная комиссия

В связи с сегодняшним взрывом здания районного отдела внутренних дел (РОВД) Заводского района Грозного создана специальная комиссия по расследованию обстоятельств трагедии. Об этом сообщил главный федеральный инспектор Южного федерального округа (ЮФО) по Чечне Имран Вагапов.

По его словам, комиссия "должна дать полную оценку произошедшей трагедии уже завтра". По данным инспектора, в здании РОВД Заводского района "в 17:00 началось плановое совещание руководства РОВД. В 17:30 на втором этаже здания под кабинетом, где проходило совещания, раздался взрыв, в результате которого погибли, по крайней мере, 20 человек".

"О том, что причиной взрыва стал подрыв, свидетельствуют обстоятельства произошедшего, ситуация и характер повреждений", - подчеркнул Вагапов. Работы на месте трагедии продолжаются. Вагапов не исключил, что теракт был направлен на дестабилизацию обстановки в республике в связи с проходящей сейчас в Чечне Всероссийской переписью населения. В настоящее время в Грозном проводятся специальные оперативно-розыскные мероприятия.

Первоначально следствие рассматривало две версии взрыва - теракт и взрыв газа

Председатель правительства Чечни Станислав Ильясов заявил в первые часы после взрыва, что следствие по делу о взрыве в здании РОВД в Заводском районе Грозного остановилось на двух основных версиях. "Либо это теракт, либо взрыв газа", - отметил Ильясов, уточнив, что реальная картина происшествия станет ясна ближе к утру.

В настоящее время идет расчистка завалов. От четырехэтажного здания остались одни развалины, отметил Ильясов. Он заявил, что на месте взрыва работают все силовые структуры Чечни, прокуратура, представители Южного федерального округа и местная милиция.