Избранный президент Чеченской республики Ахмад Кадыров не исключает в перспективе рассмотрения вопроса о восстановлении Чечено-Ингушетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Чечни Ахмад Кадыров уже определил состав комиссии по расследованию свержения легитимной власти в Чечено-Ингушетии
Архив NEWSru.com
 
 
 
Чеченский тейп - это общность людей, связанных между собой кровным родством по отцовской линии. Каждый из них имел свои общинные земли и тейповую гору
Архив NEWSru.com

Избранный президент Чеченской республики Ахмад Кадыров не исключает в перспективе рассмотрения вопроса о восстановлении Чечено-Ингушетии, сообщает "Интерфакс". "Я не рассматриваю этот вопрос сейчас. Но это вопрос времени. В перспективе, думаю, этот вопрос встанет, поскольку Чечня и Ингушетия - два братских народа", - заявил он в пятницу на пресс-конференции в Москве.

Президент Чечни Ахмад Кадыров уже определил состав комиссии по расследованию свержения легитимной власти в Чечено-Ингушетии.

Создание комиссии по расследованию преступлений, совершенных в Чечено-Ингушской республике для свержения легитимной власти, Кадыров назвал своей первоочередной задачей на посту президента Чечни.

Он сообщил, что глава комиссии еще не определен. "Мы обсуждали этот вопрос со спецпредставителем президента России (по правам человека в Чечне Абдул-Хакимом) Султыговым. Мы еще не нашли человека, который возглавил бы эту комиссию. Это очень должен быть очень серьезный, очень правильный, справедливый человек. Он должен быть специалистом-правоведом", - сказал Кадыров добавив, что в состав комиссии войдут чеченские старейшины и специалисты.

По словам Кадырова, в состав комиссии войдут девять избранных старейшин от разных тейпов. "За ними стоят тысячи и тысячи чеченцев", - сказал Кадыров.

"Цель у меня одна - указать фамилии людей, которые свергли законную власть Чечено-Ингушской республики", - сказал Кадыров. "Одного я знаю, даже ничего не расследуя, - это Хасбулатов (экс-председатель Верховного Совета РСФСР Руслан Хасбулатов). Он был тогда вторым человеком в государстве и приехал в Чечню, разогнал Верховный Совет Чечено-Ингушской республики, кричал на митинге, где собрались десятки тысяч человек: "Если ты, Завгаев (председатель Верховного Совета Чечено-Ингушской АССР), оттуда не уйдешь, я тебя увезу в железной клетке", - сказал Кадыров.

"И сегодня этот человек (Хасбулатов) хочет представлять чеченский народ где-то. Чтобы он не смог так свободно говорить, мы эту фамилию запишем металлическими или золотыми буквами в одно место. Чтобы все знали, кто есть кто. Кто есть патриот этого народа, а кто враг этому народу", - сказал Кадыров.

В сентябре 1991 года сторонники Джохара Дудаева, проводившие бессрочный митинг в Грозном, потребовали отставки Верховного Совета Чечено-Ингушской автономной республики. Инициатором выступил Общенациональный конгресс чеченского народа, учрежденный в 1990 году и возглавляемый Дудаевым.

Справка

Чеченский



тейп - это общность людей, связанных между собой кровным родством по отцовской линии. Каждый из них имел свои общинные земли и тейповую гору (от названия которой часто происходило название тейпа). Тейпы внутри себя делятся на т.н. "гары" (ветви) и "некъи" (термин, имеющий значения фамилии). Чеченские тейпы объединены в девять тукхумов, своего рода территориальные союзы. Кровнородственные связи у чеченцев служили целям экономического и военного единения.

Поскольку в традиционном обществе близость территории и крови часто совпадают, то тейп правильнее называть родово-территориальной общностью. Фактически тейп - это группы нескольких родов, живущих на общей территории и находящихся между собой в отношениях социального равенства. Тейповая группа - это общность близкородственных фамилий. В селах и аулах Чечни имеются целые кварталы и улицы, где издавна живут выходцы из одного тейпа и называются они его именем.

Тейповая группа, как и семейная, выступает как целостное образование, каждый ее член стремится поддерживать ее авторитет, осуждение человека за отход от родовых и религиозных предписаний переживается и осуждается всеми ее членами.