Государственная Дума РФ приняла в пятницу решение пригласить генерального прокурора РФ Владимира Устинова выступить 19 ноября перед палатой по вопросу о деятельности Генпрокуратуры по контролю за соблюдением законодательства в области защиты конституционн
Архив NEWSru.com

В пятницу Госдума решила вызвать в Государственную Думу для отчета Генерального прокурора Владимира Устинова по делу члена ЦК Национал-большевистской партии Владимира Линдермана (Абель). Предложение на голосование внес депутат Виктор Алкснис (группа "Регионы России").

Генеральному прокурору придется отчитаться по теме "О деятельности Генеральной Прокуратуры по контролю за соблюдением законодательства по конституционным правам и свободам граждан на основе дела В. Линдермана"

Предложение депутата Алксниса прошло большинством голосов: 248 депутатов высказались "за". Владимир Устинов приглашен явиться в Госдуму 18 ноября 2003 года.

По утверждению Алксниса, Владимира Линдермана собираются по требованию властей Латвии депортировать в эту страну, несмотря на то, что он обратился с просьбой к руководству России о политическом убежище.

Как заявил парламентарий, Линдерман является одним из наиболее активных защитников русскоязычного населения в Латвийской Республике.

Вице-спикер от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, высказав сомнение в целесообразности приглашения генпрокурора по этому вопросу, поддержал предложение Алксниса. Как сказал Жириновский, к сожалению, у нас "патриотов отправляют в лапы латвийских спецслужб".

Как сообщили NEWSru.com в пресс-службе НБП, через несколько часов после принятия постановления Виктора Алксниса посетил высший чин Генеральной прокуратуры РФ и заверил его, что "Владимир Линдерман ни при каких обстоятельствах не будет выслан в Латвию".

Владимир Линдерман (партийная кличка Абель) был задержан в Москве около двух недель назад по запросу службы безопасности Латвии и помещен в следственный изолятор "Лефортово". В частности, ему инкриминируется подготовка покушения на президента Латвии в ноябре прошлого года. Между тем, по некоторой информации, Линдерман успел обратиться с просьбой о предоставлении ему политического убежища в России, и его соратники считают, что до принятия решения по этому вопросу российские власти не имеют права выдать его Латвии, пишет газета "Время новостей".

Вплоть до среды и Генпрокуратура, и ФСБ отрицали факт его ареста. Только в среду в Генеральной прокуратуре России подтвердили арест активиста Национал-большевистской партии (НБП) Владимира Линдермана по запросу латвийских властей. "Линдерман помещен в СИЗО. В настоящий момент рассматривается вопрос о его экстрадиции", - заявил официальный представитель Генпрокуратуры.

В среду NEWSru.com в пресс-службе НБП сообщили, что Владимир Линдерман сумел отправить письмо из "Лефортово".

В ноябре 2002 года Линдерман выступил главным свидетелем на процессе в Саратове над Эдуардом Лимоновым, заявив, что является автором текста "Теория Второй России", чем снял часть обвинений с Лимонова.

Через два дня в Латвии прошли аресты и обыски у членов НБП, в том числе и в квартире Линдермана, который в это время находился еще в России. По данным следствия, в ходе обысков у него была обнаружена взрывчатка, после чего против Линдермана было выдвинуто обвинение в подготовке покушения на президента Латвии Вике-Фрайберге.

Латвия потребовала у России экстрадиции Линдермана. Линдерман попросил лично у Владимира Путина российское гражданство, но ему было отказано.