Парад московского студенчества в Москве собрал 8 тыс. учащихся вузов
www.mscenter.ru

Более 8 тысяч студентов из более чем 40 столичных вузов пришли в воскресный полдень на Васильевский спуск, чтобы стать участниками третьего парада московского студенчества, сообщает "Интерфакс".

Рядом с храмом Василия Блаженного была установлена сцена, с которой ребят приветствовали председатель комитета общественных связей правительства Москвы Татьяна Васильева, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, председатель Совета ректоров вузов Москвы и Московской области Игорь Федоров.

"Московские студенты - это самое высокое и самое лучшее звание в мире. Я желаю, чтобы в душе вы навсегда остались московскими студентами и работали на нашу страну, делая ее красивей и богаче", - заметил Лукин.

После краткого митинга на Васильевском спуске началась церемония посвящения первокурсников в студенты.

Со сцены была зачитана клятва московского студента, в которой учащиеся московских вузов поклялись быть верными студенческому братству, идеалам добра и справедливости.

Затем ведущий огласил обращение московских студентов к студентам всей России "Студенчество против террора".

После этого студенты, разбитые на колонны своих высших учебных заведений, двинулись в сторону Большого Москворецкого моста, откуда через Большую Якиманку и Крымский вал они намерены добраться до Центрального парка культуры и отдыха имени Горького, где праздник продолжится большим концертом звезд эстрады.